Написала заявление о возврате денежных средств, магазин заявляет, что рассматривать его могут до 10 дней, так ли это?

Добрый день ! Купила в магазине бытовой техники сетевой адаптер для ноутбука , он мне не подошел. Написала заявление о возврате денежных средств, магазин заявляет , что рассматривать его могут до 10 дней, так ли это?

, Юлия, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Юлия!
Да, магазин имеет право рассматривать ваше заявление о возврате денежных средств в течение 10 дней. Это установлено законом. Согласно статье 22 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества или неподошедший товар должны быть удовлетворены продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.