В праве ли я требовать такие документы?

Здравствуй! Подскажите пожалуйста. Я виновник аварии, потерпевшие мне претензий ге предъявляли, а через год продали дело. С меня требуют деньги , которые не покрыло ОСАГО, но при этом в деле нет ни одного документа, чека, акта выполненных работ, подтверждающих, что средства на это были потрачены. В праве ли я требовать такие документы?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы являетесь виновником ДТП и зафиксированы убытки, то, как правило, потерпевшие имеют право на компенсацию ущерба, которую вы должны будете выплачивать в соответствии с решением суда или соглашением сторон. Однако, если вам предъявляют требования о выплатах без каких-либо подтверждающих документов, это может вызывать законные сомнения.

Вы имеете право требовать от потерпевшей стороны или их представителей предоставить документы, подтверждающие понесенные ими расходы. Это могут быть:

1. Чеки на ремонт транспортного средства.
2. Акты выполненных работ.
3. Заключения оценщиков или экспертные заключения, подтверждающие размер ущерба.

Если таких документов нет, это может быть основанием для оспаривания требований. Однако стоит учитывать, что даже в случае отсутствия документов, ваша ответственность за причиненный ущерб может сохраняться.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Вот в том то и дело, что документов о понесенных расходах в деле нет. Есть экспертиза, которую сделал собственник на 4 день, ко мне ни каких требований не предъявлял, а через год переуступил дело треттим лицам. Но я выяснила, что их машина в этот период была в лизинге, а лизинговая компания, в это же время, отдала под залог банку эту же машину. Что за схему они прокрутили, когда мне не стали предъявлять претензию в досудебном порядке, не знаю.