С какой суммы высчитывают алименты, если БМ ушел на сво

С какой суммы высчитывают алименты,если БМ ушел на сво. По суду на троих мне положено 50%, но я получаю всего 20 тыс руб. Их я получала и до СВО и в то время пока он там сейчас. Ушел по контракту.

, Виктория, г. Москва
Наталья Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория!

Размер выплат на детей не зависит от того, где и как мужчина получает доход. Однако алименты выплачиваются только из оклада военнослужащего, из соцвыплат удерживать не могут.

Так как у вас уже есть Решение суда, которое обязывает вашего бывшего мужа выплачивать 50% дохода, то можно действовать двумя способами:

  1. Направить Исполнительный документ и заявление в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ. Заявление можно составить в свободной форме, самое главное указать реквизиты банковского счета, на который перечислять средства, а также ФИО взыскателя.
  2. Также можно действовать через ФССП (федеральная служба судебных приставов) — для этого нужно направить исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства.

Если уже до этого Исполнительный лист был направлен приставами бывшему работодателю мужа, то в этом случае необходимо, чтобы исполнительный лист вернули обратно судебным приставам.