К какому суду относиться данная проблема?
Добрый день. Хотел бы уточнить как и куда подать исковое заявление в суд, через ГАС ПРАВОСУДИЯ, по поводу невыплаты заработной платы и расчета при увольнении. К какому суду относиться данная проблема?
- IMG_4489.jpeg
Здравствуйте, в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам необходимо подать заявление в районный суд.
Подсудность определяется по выбору истца — исковое заявление может подаваться в суд не только по месту нахождения ответчика (работодателя), но и по месту жительства истца (Вашему) (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
Срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм
Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Подсудность определяется по выбору истца — исковое заявление может подаваться в суд не только по месту нахождения ответчика (работодателя), но и по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
Расчетный лист по зарплате при увольнении выдают сотруднику в его последний рабочий день. Утвержденной формы расчетного листа нет, можно составить ее самостоятельно.
Здравствуйте, Виктор.
Споры о подсудности между судами запрещены.
Разумно отследить по сайту суда дело и подать ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Пробуйте звонить в суд, чтобы узнать судьбу иска, потом можете ходатайствовать о передаче дела по Вашей подсудности