Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
Добрый день. Я занимаюсь проектированием вент. систем для зданий и сооружений. Со мной связалась менеджер одной из компаний и предлагает процент от сделки с заказчиком, если я предусмотрю в проекте ее оборудование. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Не является ли это взяткой?
- IMG_20240808_202110_276.jpg
- IMG_20240808_202110_558.jpg
- IMG_20240808_202110_500.jpg
Добрый день!
Если об этом узнает работодатель он может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.
В данном случае могут усмотреть состав преступления, предусмотренный ст.204 УК РФ или иной состав преступления.
Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -
наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.
Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Не является ли это взяткой?
Нет, это не взятка, но это коммерческий подкуп.
И возможна уголовная ответственность по ст. 204 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 204. Коммерческий подкуп
Под коммерческим подкупом понимается противоправная передача материальных благ, имущественных прав или оказание услуг лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или другой негосударственной организации, в обмен на действия или бездействие в интересах передающего или лиц, которых он представляет.
Не рекомендую Вам рисковать, тем более, что это может быть и провокация правоохранительных органов, если такое предложение Вам поступило.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Можно усмотреть коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ)в такой ситуации.
Советовал бы вам воздержаться от такого рода предложения, поскольку вторая сторона всё может фиксировать, а потом вас же этим ещё и шантажировать.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b32d2a93f9b3327729081516485d8b4f2e48ebc9/
Получения взятки не будет, поскольку вы не госслужащий, не должностное лицо какой-либо госструктуры (статья 290 УК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6411e005f539b666d6f360f202cb7b1c23fe27c3/
Также, если вы являетесь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации., то может быть применена статья 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/83bbddcf6fb4224007789a135e855a87fcb3418e/
Я не рекомендовал бы Вам рисковать, т.к. вполне возможно расценить эти действия как коммерческий подкуп.