Как юридически правильно оформить раздел этого имущества?

Добрый день!

Ситуация следующая. По IT-ипотеке месяц назад приобрели квартиру под 5%, оформлена на меня. Стоимость квартиры - 8700000 руб. Первоначальный взнос 2630000, из совместных с женой накоплений.

В сентябре предстоит развод. Как грамотно поделить это имущество, если жена согласна, что квартира остнется у меня? Как юридически правильно оформить раздел этого имущества? Нужно ли сообщать в банк? Можно ли договориться на честном слове и просто отдать жене половину суммы первоначального взноса без оформления документов у нотариуса?

А если вдруг оставить квартиру жене, то что будет с льготным процентом по ипотеке (она не айтишник)?

Уточнение от клиента
В целом, хотелось бы получить лучший сценарий. Мое предложение — передать супруге 1500000 рублей
, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как грамотно поделить это имущество, если жена согласна, что квартира остнется у меня? Как юридически правильно оформить раздел этого имущества?

 Добрый вечер!

 Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов.

 Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашением Вы можете предусмотреть, что право собственности на всю квартиру переходит к Вам, а Вы выплачиваете супруге денежную компенсацию стоимости её доли в общем имуществе.

Далее продолжу.

Можно ли договориться на честном слове и просто отдать жене половину суммы первоначального взноса без оформления документов у нотариуса?

 Договориться-то можно, вот только Ваши устные договоренности не имеют никаких правовых последствий. Нотариально не удостоверенное соглашение о разделе общего имущества ничтожно. Поэтому удостоверяйте его у нотариуса.

Уточните, как в настоящее время зарегистрировано право на квартиру — на Ваше имя или супруги, совместная собственность, долевая?

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! Квартира полностью оформлена на меня.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мое предложение — передать супруге 1500000 рублей
Первоначальный взнос 2630000, из совместных с женой накоплений.

 Здравствуйте

Банк уведомлять в любом случае- так как формально ипотека и квартира взяты в браке- значит совместно нажитое имущество.

Получаете согласие банка на оформление квартиры только на вас через соглашение с женой.

Соглашение заверить нотариально. И по нему вы как раз ей и отдадите 1.5 млн.

СК

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нотариусу приносите согласие банка о том, что это имущество — квартира в ипотеке, но банк согласен на сделку с ним.

У нотариуса идет такое соглашение- как раз сделка, где жена выходит из совместного имущества, как собственник, за что вы ей отдаете 1.5 млн. Можно даже при нотариусе передать, о чем делается отметка. Либо оплатить в указанный в соглашении срок.

Далее можно развестись через загс, подав заявление, если детей нет и споров об имуществе тоже.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, причем не важно, на кого имущество оформлено.

Если ваша супруга согласна, что квартира останется у вас, вы можете заключить соглашение о разделе имущества, оно должно быть заверено у нотариуса.

Вы можете договориться с супругой о возврате ей половины суммы первоначального взноса, но чтобы избежать возможных претензий в будущем, рекомендуется указать все условия в соглашении о разделе имущества.

Если вы оставляете квартиру себе и продолжаете выплачивать ипотеку, уведомлять банк о разводе и разделе имущества не обязательно, если такого условия нет в договоре. Если вы решите передать квартиру супруге, необходимо получить согласие банка.

Если вы решите оставить квартиру супруге, важно учесть, что льготная ставка по IT-ипотеке предоставляется на основании вашего статуса как IT специалиста, если по договору будет изменен заемщик, банк может пересмотреть условия ипотеки, так как она не соответствует условиям льготной программы.

Владимир
Клиент, г. Москва
К сожалению, мнения по необходимости уведомления банка разделились, хотелось бы лучше понять этот момент. Мне бы не хотелось обращаться в банк

Вы приобретали квартиру по льготной ипотеке, которая была выдана вам, вы один заемщик, квартиру вы не отчуждаете, для банка ничего не меняется, поэтому если в договоре нет условий уведомлений банка, то не обязательно.

Если бы вы делили квартиру, либо захотели оформить квартиру на супругу, тогда участие банка обязательно (уведомление, получение согласия банка).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как грамотно поделить это имущество, если жена согласна, что квартира остнется у меня?

 Пока не расторгли брак, идете к нотариусу и составляете брачный договор (ст. 42 СК РФ), в котором указываете, что квартира является вашей личной собственностью, а супруга получает такую-то сумму в счет признания за вами права на квартиру. Ипотека остается на вас. Согласия банка на составление БД о разделе квартиры в ипотеке не требуется

Вам выгоднее до расторжения брака заключить БД, т.к. он дешевле соглашения о разделе имущества. И лучше поторопиться, т.к. с 8 сентября 2024 года стоимость госпошлин взлетит в несколько раз).

Нужно ли сообщать в банк?

 Нет, не нужно сообщать в банк. У нотариуса проблем с оформлением такого БД не будет, т.к. согласие банка на раздел квартиры не требуется.

 Честное слово в таких серьезных ситуациях не несет юридических последствий. Жена может потом передумать и пойти делить квартиру, а БД закрепляет все ваши договоренности письменно.

 Если право собственности будет у жены на квартиру, то договор ипотеки будет все равно на вас и платить придется вам.

Если хотите чтобы Банк переоформил ваши обязательства перед банком на супругу, то обязательно нужно обращаться в банк за его согласием. При этом Банк подписывает дополнительное соглашение о выводе вас из Заемщиков, а жену должен ввести в Заемщики. Но вы же сами пишите, что она не обладает достаточным доходом, для того, чтобы банк ее ввел в Заемщики. К тому же вы специальный субьект, который подошел по всем критериям для льготной ипотеки. Ваша жена не субьект для такой ипотеки. Поэтому ей и вам наверняка откажут в замене Заемщика по договору