Человек не захотел писать договор и ещё не подписал договор аренды, ничто ему не препятствует, все готово для этого
Здравствуйте! Продала бизнес, написали расписку о принятых мной деньгах в обмен на материальные ценности и переуступку права аренды. Человек не захотел писать договор и ещё не подписал договор аренды, ничто ему не препятствует, все готово для этого. Явился через 12 дней и требует деньги назад. Все это время шла переписка с ним о передаче дел, человек не осведомлял, что передумал. Деньги вернуть уже нет возможности, сделка устная и расписка обоюдно считалась нами заключённой договоренностью. Требует назад, грозит судом, называет мошенницей.
- IMG-20240729-WA0005.jpg
Наталия, добрый вечер!
Отвечу по Вашим вопросам:
1. Расписка как подтверждение сделки. Согласно статье 161 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделки между гражданами, которые не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации, могут быть совершены устно, если иное не предусмотрено законом. Однако, для сделок на сумму, превышающую десять тысяч рублей, ГК РФ требует письменной формы. Расписка о принятии денег в обмен на материальные ценности и переуступку права аренды может считаться письменным доказательством заключённой сделки (ст. 808 ГК РФ). Это подтверждает факт передачи денег и достижения договорённости.
2. Устная сделка. В соответствии с ГК РФ, устные сделки также признаются законными и обязательными для исполнения, если они не требуют письменной формы. Однако, доказательство таких сделок в суде может быть затруднено. В вашей ситуации, если между вами и покупателем была достигнута устная договорённость, она может быть подтверждена распиской и перепиской, которые фиксируют намерения сторон.
3. Право покупателя на отказ. Право на отказ от сделки может зависеть от условий, оговорённых в расписке и устной договорённости. Если в расписке не прописаны условия отказа и возврата денег, покупателю может быть сложнее требовать возврат. Согласно ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного нарушения договора одной из сторон.
4. Упущенная прибыль и ущерб. В соответствии со статьёй 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Если вы понесли убытки, в том числе упущенную выгоду, из-за действий покупателя, вы имеете право требовать компенсацию этих убытков. Это включает упущенные возможности продажи бизнеса другим покупателям, оплаченные арендные платежи и другие расходы.
5. Обвинение в мошенничестве (ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) — серьёзное заявление. Однако, для того чтобы предъявить обвинение по этой статье, необходимо доказать, что ваши действия были направлены на хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Если все договорённости с вашей стороны были выполнены добросовестно, и вы предоставили покупателю все условия для завершения сделки (включая возможность подписать договор аренды), такие обвинения могут быть необоснованными.
6. Если покупатель действительно решит обратиться в суд, вам важно будет предоставить все доказательства, подтверждающие ваши действия и намерения. Это могут быть переписка, копии расписок, свидетельские показания и другие документы. Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Рекомендации:
1. Соберите все доказательства: Переписку, копии расписок, любые другие документы, подтверждающие ваши действия.
2. Продолжайте документировать ваши действия: Если покупатель продолжает предъявлять требования или угрожать, фиксируйте это, чтобы иметь дополнительные доказательства давления.
Если вопрос дойдёт до суда, важно быть подготовленной и иметь чёткую правовую стратегию защиты своих прав и интересов. Желаю удачи!
Здравствуйте!
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством ( ст. 421 ГК РФ):
Подробнее см. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
В силу статьи 455 (часть 3) ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Договор задатка можно считать распиской о передачи денежных средств и случае возникновения спора, в суде текст расписки, и банковский документ ( чек) с соответствующим назначением платежа о перечислении денег на счет продавца и другие документы ( к примеру переписка) будет служить достаточным доказательством факта передачи задатка и окончательном расчете .
Судебная практика исходит из того, что устный договор должен быть подтвержден каким-либо документами.
Подробнее см. законодательную норму по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a058747cbf8655865724b0701b9eddd2ceca038a
Если мирным путем договориться не представляется возможным, то спор придется решать в судебном порядке. Исход дела будет зависеть от позиции каждой и сторон и представленных доказательств .
По поводу обвинения вас в мошенничестве, вам следует доказать обратное, т.е., что у вас не было корыстной цели, обмана покупателя и т.д. .
Добрый день.
Требует назад, грозит судом, называет мошенницей.
По поводу обвинения в мошенничестве — это сотрясание воздуха. Вам не надо на это реагировать и оказывать что вы не мошенница Если сделка проведена чисто то нет в ваших действиях состава преступления.
То есть в случаи подачи им заявления, должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско — правовых отношений.
Конечно надо было изначально подписывать договор.
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Получается, что он не выполнил свое обязательство.
АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска
1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
Если он подаст иск, можно вам предложить подать встречный иск с целью понуждения исполнения обязательства
Либо можете первой подать иск. Как суд рассудит, так и будет..
Здравствуйте, Наталия!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая. Давайте разберёмся по порядку.
Во-первых, расписка о передаче денег и материальных ценностей, а также о переуступке права аренды, может рассматриваться как доказательство заключённой сделки. В соответствии с ст. 161 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), сделки между гражданами на сумму свыше десяти тысяч рублей требуют обязательного письменного оформления. Расписка, в данном случае, подтверждает факт передачи денег и договорённости, достигнутые между вами и покупателем.
Во-вторых, даже если договор не был заключён в письменной форме, ваши действия могут подтверждать факт устной сделки, что также признаётся законным. Статья 158 ГК РФ допускает устные сделки, если иное не предусмотрено законом. Ваши переписки с покупателем могут служить дополнительным доказательством в суде.
Теперь о требованиях покупателя вернуть деньги. Согласно ст. 450 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора возможен только при наличии существенного нарушения условий договора одной из сторон, или если это предусмотрено законом. Если в вашей договорённости не было указано право на односторонний отказ от сделки, покупателю будет сложно требовать возврат денег.
Что касается угроз о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество, для возбуждения уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ необходимо доказать, что с вашей стороны были намеренные действия, направленные на обман и хищение имущества. Если ваши действия были добросовестными и вы выполнили все условия сделки, такие обвинения, скорее всего, не найдут поддержки в суде.
Судебная перспектива будет зависеть от доказательств, которые представит каждая сторона. Вам важно собрать все имеющиеся документы, включая переписку, расписку и любые другие свидетельства, подтверждающие ваши действия.
Если покупатель решит обратиться в суд, у вас будет возможность подать встречный иск, например, о понуждении к исполнению обязательства по подписанию договора аренды, что предусмотрено ст. 132 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167. Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр.