Я считаю что работадатель нарушает мои права
Здравствуйте! Я работаю неофициально по самозанятости! У меня зарплата за первые 15 дней за количество смен выплачивается 30 числа в месяц, а за количество смен с 16 по 31 15 числа в следующем месяце! Так вот я посчитала что мне зарплата выплачивается 1 раз в месяц, и я считаю что работадатель нарушает мои права по получению зарплаты! Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В абз. 6 ст. 136 ТК РФ сказано о том, что «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена». По Вашему описанию я вижу, что выплачивается Вам, в принципе, всё правильно. Но в Вашем случае есть одно большое «НО». Раз Вы работаете неофициально, по самозанятости — у вас не может быть заработной платы по определению. У Вас может быть вознаграждение за оказанные услуги, условия выплаты которого (размер, сроки) должны быть прописаны в договоре оказания услуг, который Вы как самозанятый заключили с Вашим Заказчиком.
Добрый день!
Анастасия, у Вас статус самозанятой. Соответственно в договоре между Вами и компанией должны быть изложены условия и сроки оплаты.
Изменить их возможно заключив дополнительное соглашение.
Обсудите с руководителем и предложите внести изменения.
На самозанятого не распространяются гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
Для самозанятых предусмотрен специальный налоговый режим: налог на профессиональный доход.
Порядок применения спецрежима регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».