Я учитель русского языка и литературы.В этом учебном году директор предлагает нагрузку, которая не соответствует моей специальности.В противном случае вплоть до увольнения

Я учитель русского языка и литературы.В этом учебном году директор предлагает нагрузку ,которая не соответствует моей специальности.В противном случае вплоть до увольнения. Мои права в этом случае?

, Исаева Разие Мустафаевна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Исаева Разие Мустафаевна!

Я учитель русского языка и литературы.В этом учебном году директор предлагает нагрузку, которая не соответствует моей специальности.В противном случае вплоть до увольнения. Мои права в этом случае?

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Исключение из этого общего правила составляют случаи, прямо предусмотренные ТК и иными федеральными законами.

Запрещение требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не исключает права сторон по взаимному согласию изменять условия трудового договора, в том числе и о трудовой функции.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Разие Мустафаевна!

Я учитель русского языка и литературы.В этом учебном году директор предлагает нагрузку, которая не соответствует моей специальности.В противном случае вплоть до увольнения?

Согласно действующему законодательству РФ, временное или постоянное изменение, такие как, увеличение или снижение объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

На основании п. 1.3 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (далее – порядок) объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Кроме этого, как следует из п. 1.4 Порядка, объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с образовательной организацией.

В силу п. 1.7 Порядка временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения в результате сокращения количества обучающихся или изменения учебных планов.

Директор может увеличить нагрузку но это должно быть оговорено