Может ли хозяин продать квартиру с долями без нотариуса

Может ли хозяин продать квартиру с долями без нотариуса?

, Ксения, г. Челябинск
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, продажа квартиры, в которой имеются доли, требует соблюдения определённых правил.

Если квартира принадлежит нескольким собственникам (доля каждого из которых составляет частичную собственность на квартиру), то для её продажи необходимо согласие всех собственников, кроме случаев, когда осуществляется продажа своей доли.

В большинстве случаев для сделки с недвижимостью, включая продажу квартиры с долями, требуется нотариальное удостоверение. Однако, в некоторых случаях возможно оформление сделки без нотариуса. Например, если доли покупаются другими совладельцами или если проданная доля не превышает установленный предел.

Возможны ситуации, когда нотариальное удостоверение не требуется, например, при сделках между близкими родственниками или в рамках наследства.