Банк не снял обременение на автомобиль после погашения автокредита больше полугода

, Оксана, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если банк не снял обременение на автомобиль после погашения автокредита, следует предпринять несколько шагов:

 Проверка документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие погашение кредита—это может быть справка из банка о закрытии кредита или платежные документы.
Обращение в банк: Свяжитесь с банком, в котором вы брали автокредит. Узнайте причину, почему обременение не было снято. Возможно, это связано с ошибкой или недостатком информации.
Подача заявления: Подготовьте и подайте официальное заявление в банк с просьбой снять обременение. Обязательно приложите все подтверждающие документы.
Контроль за сроками: Уточните, в какие сроки банк обязан снять обременение после подачи заявления, и периодически проверяйте статус.
Обращение в регистрирующий орган: Если банк не реагирует или отказывается снять обременение, вы можете обратиться в орган, зарегистрировавший обременение (например, ГИБДД или Росреестр) с просьбой разъяснить ситуацию.
Юридическая помощь: В крайнем случае, если проблема не решается, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который поможет разобраться с ситуацией и, возможно, подать в суд на банк.

С уважением, Еремина Е.В.