Должны ли мне вернуть залог?
Оплатила залог заводчику собак. Собаку пока не забрала и не буду. Должны ли мне вернуть залог?
Добрый день.
Должны ли мне вернуть залог?
Всё зависит от желания заводчика, если он добровольно не исполнит Вашу просьбу вернуть залог, то Вам придется обращаться в суд.
В Вашей ситуации нужно отталкиваться от того имелся ли между Вами договор или расписка, и их условий.
Если письменной договоренности нет то как правило, переданная сумма считается авансом и такая сумма должна быть возвращена Вам.
Авансом также считается письменная сумма переданная в качестве так называемого залога в обеспечение обязательства по приобретению имущества (см. например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.10.2021 № 88-24304/2021).
Если имеется письменное соглашение о задатке, Вы как лицо, отказавшееся от договора, ответственны за его неисполнение. В таком случае задаток остается у продавца (п.2 ст. 380 ГК РФ).
Если продавец не согласится вернуть Вам деньги в добровольном порядке, вернуть деньги можно будет только через суд.
Перед тем как обратиться в суд необходимо направить продавцу письменную претензию.
В суде Вам нужно будет доказывать, что это был именно аванс и иной договоренности между Вами не было. Также необходимо будет доказать факт передачи денег (расписка или квитанция банка).
Если у Вас появятся иные вопросы или Вам потребуется подготовить претензию или исковое заявление Вы можете обратиться ко мне в чате.