Возможно ли истребовать денежные средства в сложившейся ситуации?
В 2022г оплатил и-нет магазину (представительству российского завода-изготовителя Kubele) душевую кабину и комплектующие на 47тр. Затем изменились жизненные обстоятельства, развод, перемена места жительства, забирать и хранить громоздкую кабину стало негде. На тот момент связывался по тел. с менеджером магазина Максимом с просьбой отказаться от покупки и вернуть средства. Получил отказ и устный ответ: «У нас огромный склад, полежит, заберете когда сможете». При этом никакого договора покупки, накладной и т.п. я ни в каком виде от продавца не получал. Только счет на эл. почту. Который мной и был оплачен дистанционно (картой).
В конце 2024г я купил квартиру и связался с продавцом. И получил ответ, что менеджер Максим, общавшийся со мной, уволен, мой заказ утилизирован как «просроченный». Без единого звонка или письма мне за все время хранения, вплоть до утилизации. Например, с просьбой оплатить хранение, или срочно забрать/принять с (оплаченной) доставкой заказ, или он будет утилизирован.
Моя собственность уничтожена (а скорее всего присвоена) по-умолчанию, без акта, без фото фиксации, согласно некоего договора, в котором о сроках хранения указано. И который мне не предоставлялся,, даже не присылалась ссылка для ознакомления с ним дистанционно.
Юридическое лицо у данного продавца сейчас иное, чем значилось в оплаченном мной счете. Но интернет-магазин с прежним и-нет адресом (и завод изготовитель) - те же.
Возможно ли истребовать денежные средства в сложившейся ситуации ?
значит договорные отношения есть. Оферта и акцепт.
на это и надо ссылаться. Что продавец, не дождавшись Ваших письменных распоряжении относительно судьбы вещи, уничтожил её.