Где можно открыть наследственное дело

Здравствуйте, завещатель проживал в г.Запорожье, я проживаю в г. Москва. Где можно открыть наследственное дело. Спасибо. Светлана.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
завещатель проживал в г.Запорожье, я проживаю в г. Москва. Где можно открыть наследственное дело.

 Добрый день!

 Вы можете обратиться к любому ближайшему нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус удостоверит Вашу подпись в заявлении, и Вы сможете направить такое заявление по почте нотариусу по месту открытия наследства, которым является место жительства наследодателя на момент его регистрации.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом,

Также уточните у нотариуса, у которого Вы будете удостоверять своё заявление о принятии наследства, о наличии технической возможности направления этого заявления электронно соответствующему нотариусу в Запорожье. Если такая возможность имеется, то нотариус направит Ваше заявление сам, если нет такой возможности, то направляйте почтой заказным письмом с описью вложения.

не удостоверит, а засвидетельствует подлинность подписи. Вы приводите ст.1153 ГК РФ, а она именно об этом. удостоверение и свидетельствование подлинности подписи — это разные нотариальные действия.

Вы сможете направить такое заявление по почте нотариусу по месту открытия наследства, которым является место жительства наследодателя на момент его регистрации.

А по русски, коллега, можете? Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Последнее место жительства определяется регистрацией, а не

которым является место жительства наследодателя на момент его регистрации.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследств

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Наследственное дело открывается нотариусом по последнему месту жительства наследодателя, определяемому его регистрационным учетом -см. п.2.1Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у любого нотариуса, в т.ч. и в Москве, после чего направить его с засвидетельствованной нотариусом подписью нотариусу в Запорожье. При наличии технической возможности это может сделать и нотариус в Москве, направив заявление в электронном виде. Если такой возможности нет, то направляете почтой.

Стоит дополнить и уточнить.

Учитывая, что г.Запорожье контролируется ВСУ, осуществление деятельности нотариусами в соответствии с законодательством РФ именно там невозможно.

Если Вы принимаете наследство в соответствии с законодательством РФ и именно его компетентными учреждениями, то наследственное дело может быть открыто не обязательно в самом Запорожье, а любым нотариусом его нотариального округа, где и было последнее место жительства наследодателя. Нотариальный округ ограничивается территорией субъекта РФ (см. ст.17 Основ законодательства о нотариате). Поэтому — какому именно нотариусу и куда направлять заявление о принятии наследства, что Вы оформите в Москве, стоит уточнить в нотариальной палате Запорожской области. Она действует, находясь в г.Мелитополе. Его контакты здесь

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Евгений. Ваша информация очень полезная.