Здравствуйте!
Положениями ст. 225 ГК РФ установлено, что бесхозяйность недвижимого имущества предполагает отсутствие или неизвестность его собственника, а также условием рассмотрения заявления о признании имущества бесхозяйным является отсутствие спора о праве.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Есть договор аренды и копии документов на право собственности,
Вероятнее всего у администрации нет сведений о собственности хотя они сами могут истребовать эти документы.Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке путем подачи заявления и копий правоустанавливающих документов.Если же решение не будет отменено то вам надо обжаловать решение местной администрации в судебном порядке.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Возникнут вопросы-пишите в чат.Удачи!
Если сведения о Вас как о собственнике есть в ЕГРН, то это неправомерно.
Бесхозяйной могут признать только такой объект, собственник которого неизвестен либо отказался от собственности (ст. 125 Гражданского кодекса РФ).
А также:
Приказ Росреестра от 15.03.2023 N П/0086
«Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»
Поэтому нужно оспаривать.
Такая проблема ещё может быть в ситуации ранее возникших права на объект (т.е когда свидетельство о праве оформлено до 1998 г.) и сведений о собственнике нет в ЕГРН