Подскажите пожалуйста, мой сын находится под следствие в сизо по ст 159 ч
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой сын находится под следствие в сизо по ст 159 ч. 1. Решил отправиться на сво. Куда обращаться?
Здравствуйте, уважаемая Танзиля.
Решение о подписании контракта на участие в СВО — это личное решение каждого!
Но в случае Вашего сына есть нюанс. Статья 159 часть 1 — это преступление небольшой тяжести. Если оно совершено впервые — то реальное лишение свободы не могут дать, в принципе!!! (если только нет отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ — надо читать Постановление о возбуждении уголовного дела). Я, если честно, в принципе, удивлен, что он находится в СИЗО.
Так что стоит ли оно того — подписывать контракт, если по итогу человека не «закроют»?
Так что подумайте еще раз с ним вместе.
Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Здравствуйте, вообще данный состав преступления относится к преступлениям небольшой тяжести, если его отправили в сизо то он либо ранее был судим и судимость не погашена, либо скрывался от правоохранительных органов. По такой статье, если он совершил преступление впервые не применяют данную меру пресечения. Ему нужно написать заявление на имя начальника СИЗО о его желании пойти на СВО, начальник уже затем передаст его в военный комиссариат, но в любом случае до вынесения приговора его не отправят на СВО, после могут, суд также может признать его желание пойти на СВО как смягчающее обстоятельство