Смену закрывала я, убирала товар и деньги тоже я, закрыла сейф и оставила случайно в нем ключ, ночью случилось
Добрый день ! Работаю директором магазина , в магазине произошла кража товара и денег . Смену закрывала я , убирала товар и деньги тоже я , закрыла сейф и оставила случайно в нем ключ , ночью случилось ограбление магазина, приезжали чоп , сказали , что следов взлома нет и всё нормально , с утра придя на работу , обнаружила , что магазин обокрали , сообщила в полицию сразу и написала заявление , после провели инвентаризацию, компания завела служебную проверку , я отказалась от возмещения ущерба денег , которые были в сейфе , компания всё равно будет расписывать сумму ущерба в 300 тысяч на меня , подскажите , пожалуйста, есть ли шанс выиграть в суде ? Магазин был под охраной , всё было закрыто , в связи с нехваткой штата , я работаю с редкими выходными , что и послужило причиной невнимательности
Здравствуйте, Анастасия!
В вашем случае шансы выиграть в суде зависят от ряда факторов. Основной момент — это установление вашей вины в ущербе. Согласно Трудовому кодексу РФ, материальная ответственность работника наступает, если вина за причинение ущерба доказана. Важно, что даже если вы оставили ключ в сейфе, магазин был под охраной, и отсутствуют следы взлома. Это может свидетельствовать о недостатках в работе охраны, а не о вашей прямой вине.
Компания обязана доказать, что вы виновны в ущербе. Если в суде будет установлено, что нарушение трудовой дисциплины произошло по причине переработки, нехватки отдыха и других объективных факторов, суд может учесть это при вынесении решения. Кроме того, если были допущены нарушения со стороны охранной организации, это также может снизить вашу ответственность.
В такой ситуации целесообразно обратиться к юристу для детального анализа и защиты ваших интересов в суде. Вам может помочь также наличие доказательств, что условия труда (например, отсутствие выходных) привели к повышенной утомляемости и невнимательности.
Для получения дополнительных консультаций или помощи в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр
Здравствуйте. Непонятно — зафиксирован факт ограбления (видимо, кражи) полицией или нет?
Если имеются доказательства кражи, то не имеет значения, оставили ли Вы ключ в сейфе.
Если доказательств кражи нет, это только Ваше предположение, то собственник магазина может подать заявление в полицию на Вас и уж точно, ввиду признания Вами факта оставления ключа в сейфе, может обратиться в суд с иском к Вам.
Следы посторонних лиц, что зафиксировано камерой — вход в помещение посторонних? Если злодеев найдут и они признают вину, в том числе — в хищении денежных средств, то вы никакой ответственности в части возмещения средств не несете.