Здравствуйте, у меня произошла такая проблема, в telegram у бота я приобрёл переводом небольшой архив с
Здравствуйте, у меня произошла такая проблема, в telegram у бота я приобрёл переводом небольшой архив с порнографией, к своему ужасу я увидел, что помимо обычной порнографии содержится около 10% детской, я сразу же стёр ссылку на архив и очистил историю браузера. Могу ли я понести уголовную или административную ответственность за это, если я не знал что в этом архиве будет, при условии, что видео не были скаченны?
огу ли я понести уголовную или административную ответственность за это, если я не знал что в этом архиве будет, при условии, что видео не были скаченны?
Добрый день!
Не волнуйтесь, уголовной ответственности не будет.
Уголовная ответственность за приобретение порнографии с несовершеннолетними возможна только при условии наличия при приобретении цели последующего распространения, публичной демонстрации или рекламирования (статья 242.1 Уголовного Кодекса РФ):
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования
Если у Вас при приобретении порнографического материала не было цели последующего распространения, то приобретение такого контента не наказуемо.
Здравствуйте!
Нет, здесь не будет административной и уголовной ответственности, поскольку Ваши действия не являются противоправными или противозаконными.
Статья 242.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних .
То есть в Ваших действиях отсутствует состав преступления, поскольку отсутствует объективная сторона преступления.
Факта распространения порнографии детской также не было.
Поэтому не волнуйтесь.
Добрый день.
Ситуация конечно неприятная. Однако если у вас не было умысла на распространение, то все в порядке
Я бы вам посоветовал никогда более и нигде не приобретать подобный контент, так как вы рискуете быть вызванным в Следственный комитет для дачи объяснений.
А кроме того, вы можете стать жертвой шантажа
У вас переписка сохранилась?
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Если да, то не удаляйте ее и если вдруг СК будет проводить какое то расследование и устанавливать приобретателей, вы могли обосновать это.
Часто мошенники начинают вымогать у приобретателей такого контента денежные средства, шантажируя и угрожая обращением в полицию с заявлением в отношении Вас. сли такие угрозы и требования денежных средств Вам поступят, не платите ни рубля. Если заплатите, то угрозы и шантаж будут продолжаться. Вам нечего бояться, за Ваши действия, описанные в вопросе, ответственности нет.