Вопрос обязан ли я слушать их?
Здравствуйте. Я окончил колледж находится он в Донецке ( Днр ). После выдачи диплома, мне звонят с техникума и требуют чтобы я поступил официально работать, можно даже не по профессии. Вопрос обязан ли я слушать их? Имееют ли они законное право на эти требования
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
После окончания колледжа Ваш статус молодого специалиста, молодого работника — это лицо завершившее обучение по программам среднего или высшего профессионального образования, впервые устраивающееся на работу по трудовому договору по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения.
Таким образом, впервые устраивающееся на работу по трудовому договору по определенной полученной специальности согласно диплома после завершения обучения лица не старше 35 лет, имеют статус молодого специалиста и могут рассчитывать на государственную поддержку, которая включает в себя: материальная поддержка и доплата к заработной плате и другие гарантии.
В Вашей ситуации, на основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Порок воли и принудительный труд запрещён.
Доброго Вам дня