Можно ли требовать возврат денег за обучение без ученического договора
Здравствуйте! Организация оплатила обучение, но я не успела его закончить и хочу уволиться. Сегодня отдел обучения прислал мне заявление на добровольное взыскание денег за него. Но ученического договора не было, в трудовом договоре не прописано об обязанности возвращения денег. Также никаких документов я не подписывала, когда начинала обучение. Когда я попросила отдел обучения прислать документ, на основании которого я должна вернуть деньги, мне прислали положение об обучении, с которым я не ознакамливалась ранее. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требовать вернуть деньги за обучение?
Поскольку ученического договора не было, условий о возврате денег за ученичество не было нигде прописано в Ваших соглашениях с работодателем, то можете смело отказаться возвращать эти средства и требовать заработную плату в полном размере.