Возможно ли добиться такого решения при всех тех обстоятельствах, что я изложил?

Здравствуйте, 5 месяцев назад я воспользовался услугами частного мастера по ремонту бытовой техники. Заплатил за запчасти и работу наперед, на данный момент знаю, что техника не отремонтирована, мне не возвращают обратно деньги и технику, при этом мастер выходит на связь и каждый раз говорит что все вернет в течении 1-2 дней, и так каждый раз. В июне написал обращение в полицию, но ни какой пользы от этого на данный момент не получил. Важно отметить, что, к сожалению, ни какого договора на услугу я не заключал. У меня есть лишь выписка из банка о переводе средств, причем третьему лицу (предположительно мать или супруга мастера). О мастере мне известно, что он работает без образования ИП, его имя и фамилия, номер телефона. Хочу подать на него в суд, но не знаю возможно ли подать в суд на гражданина, о котором мне известно лишь то, что я перечислил. Хочу получить обратно уплаченные средства за не оказанную услугу, эквивалент стоимости техники или саму технику обратно, моральную компенсацию. Возможно ли добиться такого решения при всех тех обстоятельствах, что я изложил?

, Дмитрий, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

сначала заявите в полицию, вам там предоставят сведение. Потом истребуйте по суду

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша ситуация сложная, но добиться возврата денег и техники возможно. Даже без заключенного договора, у вас есть основания для обращения в суд, поскольку факт передачи денег и неисполнения услуги может быть доказан другими способами, включая выписку из банка и вашу переписку с мастером.

Действия, которые вам следует предпринять:

 1. Повторное обращение в полицию. Вы можете написать заявление в полицию с просьбой квалифицировать действия мастера как мошенничество, указав все известные вам данные. Попросите предоставить информацию о ходе рассмотрения вашего первого заявления.

 2. Подготовка и подача иска в суд. В иске нужно указать ваши требования: возврат уплаченных средств, возврат техники или компенсация ее стоимости, а также моральный ущерб. Судебный иск может быть подан к конкретному лицу, даже если оно не является предпринимателем.

 3. Сбор доказательств. Выписка из банка, переписка с мастером, а также показания свидетелей (если они есть) будут важны для доказательства вашей правоты в суде.

Суд может удовлетворить ваши требования, если вы сможете убедить суд в наличии обязательств мастера по возврату денег и техники. Подготовка и правильное оформление документов будет иметь решающее значение.

Если вам потребуется помощь в подготовке иска или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Екатерина Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы ошибочно предполагали, что действуете в своем интересе, и ваши действия привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные гл. 60 Гражданского кодекса РФ — «Обязательства вследствие неосновательного обогащения». При этом не имеет значения, что неосновательное обогащение явилось результатом поведения самого потерпевшего (то есть вас).

В связи с этим, вы можете подать на этого гражданина в суд иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ), о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Поскольку согласно п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса РФ

обязательства возникают не только из договоров и других сделок, а также вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения и иных оснований, указанных в Кодексе.

Что касается процентов за пользование чужими денежными средствами, то пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 говорит:

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Верховный Суд вынес Определение по делу № 4-КГ22-22-К1. В этом Определении Судебная коллегия по гражданским делам напомнила, что:

обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно.

Что по поводу вашего вопроса о данных ответчика, которых вы не знаете.

По закону в исковом заявлении должны быть обязательно указаны сведения об ответчике (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

  • ФИО гражданина;
  • дата и место его рождения;
  • серия, номер паспорта, либо ИНН, либо СНИЛС;
  • адрес, на который в дальнейшем будут направляться судебные извещения.

Кроме того, в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ вы как истец должны направить ответчику копии искового заявления, приложений к нему (сделать это можно посредством отправки письма через отделения почты России) и приложить к исковому заявлению в суд доказательства того, что вы это сделали (например, квитанцию и трек-номер почтового отправления).

Как можно действовать в вашем случае, с учётом малого количества данных об ответчике:

  1. Если место жительства ответчика неизвестно, исковое заявление можно подать в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).
  2. Прямо в исковом заявлении написать, что отсутствие сведений о месте жительства ответчика не должно быть препятствием для обращения за судебной защитой (и указать Апелляционное Определение Мосгорсуда от 06.06.2019 по делу № 33-24797/2019).
  3. Обратиться к суду за содействием в получении информации, которую истец не может получить самостоятельно (сослаться в исковом заявлении на ст. 147 — ст. 150 ГПК РФ и в просительной части искового заявления попросить у суда содействия в этом вопросе).

Если суд вынесет определение об оставлении вашего иска без движения, можно подать апелляцию и оспорить такое определение.

Образцы исковых заявлений о  возврате неосновательного обогащения и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами можно найти в интернете в открытом доступе.