Кто должен оплачивать доставкв дивана продавцу?
Диван купили по безналу! Обнаружен брак, оформляю возрат, кто должен оплатить до магазина доставку?
В магазине куплен диван по безналичному расчету. Обнаружен брак. Оформляю возврат. Кто должен оплачивать доставкв дивана продавцу? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
При возврате товара с выявленным браком, все расходы на доставку товара обратно продавцу должны нести продавец. Согласно ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”, если обнаружен недостаток, вы вправе требовать либо возврата денег, либо замены товара. В этом случае все транспортные расходы по возврату товара несет продавец.
Если вам потребуется помощь в оформлении возврата или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Ирина!
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограммов с целью его возврата, ремонта или замены производится за счет продавца (изготовителя) (п. 2 ст. 13, п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
В случае уклонения продавца (изготовителя) от этой обязанности, потребитель может доставить товар самостоятельно и потребовать возместить расходы, связанные с такой доставкой. Потребителю необходимо подтвердить стоимость доставки соответствующими документами (квитанция, чек, накладная и т.п.).
Продавец обязан возместить потребителю такие расходы только в случае, если товар оказался ненадлежащего качества.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!