Директора привлекли к угол.ответственности за машенничество.могут ли привлечь глбуха тоже, если все платежи компании делал гл бух по указанию директора и с его ЭЦП

Директора привлекли к угол.ответственности за машенничество.могут ли привлечь глбуха тоже, если все платежи компании делал гл бух по указанию директора и с его ЭЦП. Глбух не в курсе что он потом обналичивал деньги

, Светлана Я, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так просто главбуха к уголовной ответственности привлечь нельзя.

     Уголовная ответственность главного бухгалтера возможна в случае умышленного причинения убытков фирме, как правило, в крупном размере.

Так, если главбух отражает фиктивный расход и это приводит к уклонению от уплаты налогов на сумму свыше 15 млн ₽ за три года, тогда главбуха могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ. Если размер налоговой недоимки не дотягивает до крупного, главбуха могут оштрафовать на 20 000 ₽ или дисквалифицировать.

     Плюс главный бухгалтер может быть привлечен за неисполнение обязанностей налогового агента по ст. 199.1 УК РФ, уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по ст. 199.4 УК РФ, при наличии у него прямого умысла — по пп. 4, 7, 8 Постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2019 № 48.

    Умысел — это обязательная составляющая уголовной ответственности.

    Поэтому надо подтвердить, что действия выполнялись по указанию директора и с его подписью.

    По умолчанию за налоговые нарушения отвечает не главный бухгалтер, а руководитель организации.