Могу ли я в таком случае оформить самозанятость?

Добрый день! Такой вопрос, у меня несколько исполнительных производств и счета арестованы. Могу ли я в таком случае оформить самозанятость? Какая сумма будет вычитаться и смогу ли без юридических проблем работать на себя и брать оплату за свои услуги ?

, Катя, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства, регулирующего деятельность самозанятых (ФЗ № 422 ,, О проведении эксперемента...), не имеется препятствий для регистрации в качестве самозанятого, если имеются исполнительные производства в отношения Вас и арестованы счета. Юридических проблем при наличии исполнительных производств, и принимать плату за свои услуги, Вы сможете.

При этом, если при удержании денежных средств в рамках исполнительного производства, удержания со всех видов дохода в силу ст.99 ФЗ №229 Об исполнительном производстве, списания производятся в размере не более 50%. Но, для того чтобы удержания производились с учетом упомянутой ст.99 ФЗ №229, счет используемый для расчетов в деятельности СЗ должен быть закреплен именно как используемый для деятельности самозанятого.