В общем интересно как выглядит по закону процедура временного перевода сотрудников, что им полагается, что нет, на что можно и нужно указать работодателю
Здравствуйте. Вопрос касательно отношений с работодателем.
В последнее время участились случаи перевода сотрудников из одного отдела производства в другой. Как поясняют непосредственные начальники, такой приказ пришел где-то с самых верхов и оспорить перевод сотрудника они не могут. Переводят сотрудников из разных отделов в один конкретный. Переводят на различные сроки, начиная от нескольких смен и заканчивая парой месяцев. При переводе сотрудник проходит все необходимые инструктажи, однако дополнительного договора на работу вне своей сферы деятельности с положенными плюшками такой сотрудник не получает. Кому-то говорят, что знание дополнительного оборудования поможет в получение следующего разряда по разрядной сетке. Но так оно или нет - узнаем только в следующем году. Однако есть сотрудники, которые никак не привязаны по знанию оборудования к дополнительным разрядам.
В общем интересно как выглядит по закону процедура временного перевода сотрудников, что им полагается, что нет, на что можно и нужно указать работодателю. И вообще на сколько это «нормально». Не сам временный перевод по закону, а именно такой, где не все положенные пункты выполнены со стороны работодателя.
P.S. Просто доходит до совсем уж «забавных» случаев, когда работника переводят, а на его место вызывают другого за двойную плату, так как выходит он в свой выходной день.
Здравствуйте!
Согласно статье 72.1 ТК РФ
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
В Вашем случае юридически значимом обстоятельством является факт установления изменяются ли условия трудового договора у Вас или нет.
Если изменяются — это незаконно, поскольку в силу статьи такой перевод может быть исключительно по письменному соглашению работника с работодателем.
Также ст.74 ТК РФ регламентирует, что, если имеются у работодателя причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Поэтому как видите при изменении трудовой функции в одностороннем порядке перевод незаконен.
Здравствуйте, Алексей!
Временный перевод на другую работу у того же работодателя, исходя из ст. 72.1, 72.2 ТК РФ, означает, что меняется трудовая функция и/или структурное подразделение (т.е. существенное условие трудового договора). поэтому такой перевод возможен только по письменному соглашению между работником и работодателем на срок до года.
Таким образом, утверждение
такой приказ пришел где-то с самых верхов и оспорить перевод сотрудника они не могут
противоречит нормам действующего законодательства.
Ниже продолжу.
Без согласия работника его могут перевести на другую работу в случаях, определенных ст. 72.2 ТК РФ:
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части
Соответственно, работодатель должен располагать доказательствами наличия таких обстоятельств.
Поэтому в отсутствие указанных обстоятельств работник имеет право отказаться от принудительного перевода, а в случае применения к нему мер дисциплинарного взыскания — обжаловать их.
Здравствуйте Алексей.
… последнее время участились случаи перевода сотрудников из одного отдела производства в другой. Как поясняют непосредственные начальники, такой приказ пришел где-то с самых верхов и оспорить перевод сотрудника они не могут. Переводят сотрудников из разных отделов в один конкретный. Переводят на различные сроки, начиная от нескольких смен и заканчивая парой месяцев. В общем интересно как выглядит по закону процедура временного перевода сотрудников, что им полагается, что нет, на что можно и нужно указать работодателю.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/
Из статьи следует:
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года...
Вот. что такое временный перевод, заключается соглашение о временно переводе, далее работодатель издает приказ о временном переводе с которым обязан ознакомить работника под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
И работник переводится именно на другую работу, что важно.
Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:
Перевод во время временного перевода -https://glavkniga.ru/situations/s503602
Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Не следует путать временный перевод с перемещением.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Из статьи следует:
Т.е. перемещение согласия работника не требуется, если это не влечет за собой изменение условий ранее заключенного с ним трудового договора, т.е. условия трудового договора не должны изменяться, иначе это не будет являться перемещением, а являться нарушением закона и прав работника.
Общие положения об условиях трудового договора, закреплены в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Может оформляться приказом работодателя.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ. можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
III. Перемещение-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Временный перевод, о чем я привел разъяснения в предыдущем ответе либо требует согласия работника, либо может оформляться и без его согласия, но по основаниям прямо указанным в законе.
Из статьи следует:
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года..
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
С учетом моих ответов выше далее:
Выше приведены положения законодательства и разъяснения, следует различать временный перевод по соглашению с работником где обязательно необходимо соглашение с ним, приказ, и где работник может отказаться.
Временный перевод без согласия работника по основаниям и сроку прямо указанным в законе, где достаточно приказа.
По оплате труда.
Из статьи следует:
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
И перемещение что иное, также может быть оформлено приказом, но если при этом изменяются условия трудового договора, это незаконное перемещение.
При этом, условия трудового договора меняться не должны, в том числе и касающиеся оплаты труда, она остаётся прежней.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Дополнительно можете ознакомиться также здесь:https://assistentus.ru/sotrudniki/peremeshcheniye-na-drugoe-rabochee-mesto/
Здравствуйте, Алексей!
Согласно ч. 1 ст. 72.2. ТК РФ, процедура временного перевода заключается в следующем:
1. Работодатель предлагает временный перевод работнику. При этом изменяется трудовая функция работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
2. При согласии работника заключается соглашение в письменной форме.
3. В соглашении указывается о том, какое изменение трудовой функции работника производится и (или) в какое структурное подразделение работник переводится, что перевод временный, срок перевода (до одного года), а также оплата труда (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ) и другие условия, согласно ст. 57 ТК РФ о каких договорились стороны.
На это и надо обратить внимание работодателя и потребовать внесении в соглашение существенных условий.
4. Работодатель на основании соглашения издает приказ о временном переводе, доводит под роспись работнику.
5. Работник убывает к новому месту работы, проходит инструктаж и, при необходимости, стажировку, после приступает к выполнению новых трудовых обязанностей..
6. На период временной работы за работником сохраняется прежнее место работы. По окончании периода временного перевода работник долен быть переведен на свое рабочее место. Если работодатель этого не делает, то работник должен сам потребовать возвращения на свое постоянное рабочее место.
Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
(ч. 1 ст. 72.2. ТК РФ).
При этом, работнику на временном месте положены гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ без каких либо ограничений.
В связи с этим действия работодателя неправомерны, поскольку не основаны на законе ( нормах Трудового Кодекса РФ).