И аннулировать их, если выяснится что они были незаконны?

обрый день. Вопрос следующий. Квартирой, собственником которой была моя бабушка, завладел ней человек еа основании распоряжения (это слелует из выписки ЕГРН), после этого квартиру перепродавали 5 раз (за 1,5 года!). Причем все это время там был прописан мой отец. Потом его выписали (на данный момент отца уже нет, собственником он не был). Есть большие подозрения, что многочисленные перепродажи квартиры были совершены мошенниками. Можно ли это выяснить, если все перепродажи происходили с 2001 по 2003 гг. и аннулировать их, если выяснится что они были незаконны? Сейчас у квартиры новый собственник, она больше не перепродавалась.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

причем все это время там был прописан мой отец.

Он должен был быть наследником по закону или отказаться от наследования! Почему не стал?

В соответствии с пунктами 36 и 37 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», утвержденных Правлением ФНП 28 февраля 2006 года, помимо формального способа принятия наследства (когда наследник обратился к нотариусу, осуществил все требуемые процедуры и получил на руки свидетельство о праве на наследство), существует фактическое принятие наследства, при котором наследник не обращался к нотариусу, но четко выразил свое желание вступить в наследство (например, проживал в жилище наследодателя, оплачивал услуги ЖКХ и т.д.).

Наличие постоянной регистрации по месту жительства может помочь опоздавшему с заявлением наследнику доказать, что фактически он принял наследство в установленный законом срок, ведь считается, что человек проживает по месту регистрации. И если не доказано обратное, то суд, как правило, признает за пропустившим сроки наследником право на получение причитающейся ему доли.

Надо вам понять что произошло, что за распоряжение, возможно, квартира отошла как выморочное имущество и по распоряжению местной администрации распределена.

Вы можете быть наследником по праву представления, то есть за отца.

Только после этого (понимания, что произошло) можно то-то вам квалифицированно советовать.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если на момент всех перепродаж там был прописан сын собственника, разве имущество может распределяться как выморочное? Квартиру же перепродавали вместе с прописанным там человеком. И распоряжение оформлено, когда сын собственника был жив.
как выморочное?

  Может, если не было подано заявления о вступлении в наследство, хотя по факту ваш отец должен был признан фактически принявший наследство.

Вы не ответили на вопрос: почему не было принято наследство?

когда сын собственника был жив.

 Такого быть не должно, чтобы квартира стало выморочным при живом наследнике и регистрации в квартире! Отказ от наследства, как вариант. Поищите решение суда о признании выморочным имуществом.

Необходимо понимать все обстоятельства и тогда подавать заявление в полицию или суд.

Квартиру же перепродавали вместе с прописанным там человеком.

 Это не мешает сделкам, а вот остальному, то есть переходу права — очень.

Есть у местных администраций практика манипуляций и квартирами.

Обратитесь у адвокатам с имеющимися материалами, все что вы написали может свидетельствовать о преступлении, но надо знать все.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Судя по всему, что здесь изложено, и плюс психиатрический диагноз, в подобных махинациях вполне могут быть замешаны квартирные рейдеры.

Все сделки необходимо оспаривать в суде.

Могу посоветовать адвокатов и юристов, имеющих опыт в подобных спорах.