Учитывая изложенное, что мне делать?
Здравствуйте! Правомерно ли решение о конфискации автомобиля! Можно ли апеллировать решение о конфискации? И какие у меня шансы, если они есть? И так! Был осужден по ст 264 ч. 1 УК РФ. Переговорив с адвокатом, пошел на встречу со следствием (сам так решил) для особого порядка и смягчения наказания... И предоставив документы следствию... Я наследник, долго к этому шел и через суд доказывал родство... А теперь не много про преступление: Настала годовщина смерти отца (его машина была), и после помин души, так сказать - начали дурные мысли идти - Почему? Да как так? Моя вина? и т.д. и т.п... Но первый вопрос - Вот уже годовщина смерти, а я еще не наследник?! В то время когда Я уже проплатил нотариуса и осталось ждать документы на прошлой недели (тогда). А Годовщина в понедельник... И вот с такими мыслями не хотел сидеть в доме умершего отца... Созвонился с подругой с той же улицы где я раньше жил с матерью. Проще сказать у отца выше дом, у матери ниже и там же живет соседка/подруга. Но по пути в магазин... Я решил поехать на машине, так как тогда в тот день был дождь (была весна) и вечером мокрый снег и заодно вещи перевести от прошлого адреса... Короче, я не планировал выезжать в город, и раскатываться, просто от дома до дома... Но на тебе! При выезде с магазина на встречу едет ДПС! А так как машина без номеров, потому как я не имел законных прав ее регистрировать... Меня догнали и остановили. Дали 5 суток ареста по незарегистрированному тс, если не ошибаюсь... Далее когда вышел забрал Свидетельства о праве на наследство - И машина стоит на 16 число (пятница), а квартира 19. И да эти документы я предоставил следствию. Согласился на Адвоката бесплатного. Прошел суд, дали 240 обязаловки, 2г 10м лишения права, и конфискат. Так вот, вопрос такой... Учитывая изложенное, что мне делать? Смириться? Сам факт свидетельства о праве на наследстве является документом владения тс что бы конфисковать? Факт того, что у меня не было на руках этого свидетельства, и я не знал что документы готовы, на момент преступления, который суд не учел... В принципе далеко ходить не надо, тот же нотариус (я так думаю) может пойти в свидетели
Правомерно ли решение о конфискации автомобиля! Можно ли апеллировать решение о конфискации? И какие у меня шансы, если они есть?
Добрый день!
Как давно вынесен приговор?
Исхожу тогда из того, что написано Вами.
Учитывая изложенное, что мне делать? Смириться?
В данном случае конечно можно попробовать обжаловать приговор в данной части, но, если честно оснований я не вижу.
Сам факт свидетельства о праве на наследстве является документом владения тс что бы конфисковать?
Данный документ подтверждает факт обладания Вами этим имуществом.
Свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает права наследников на имущество умершего человека.
Фактически в наследство Вы вступили и документ выдали.
Пленум Верховного суда России в подготовленном дополнении в постановление 2018 года «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».
«Судам следует иметь в виду, что конфискация имущества, в том числе транспортного средства, подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 (конфискация имущества) УК РФ».
Конфискация транспортного средства за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ).
Факт принадлежности транспортного средства обвиняемому должен быть установлен судом, а утверждения обвиняемого об отчуждении транспортного средства могут опровергаться протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денег за продажу автомобиля или передачи автомобиля другому владельцу. "
Опять же повторюсь исхожу только из того, что Вы написали, в отсутствие приговора.
Согласно ст. 389.4 Уголовно-процессуального Кодекса РФ :
Последний срок обжалования приговора — 21 августа 2024 года. Но если этот срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом, и дело будет направлено в апелляционную инстанцию.
Далее продолжу.