Если квартира была взята в ипотеку до брака в 2023 году, брак состоялся в 2024
Добрый день! Если квартира была взята в ипотеку до брака в 2023 году, брак состоялся в 2024. И в связи с рождением ребенка хочу рефенансировать ипотеку на снижение ставки. Банк будет выдавать получается кредит как новый, но квартира останется прежней. Считается ли это что квартира будет куплена в браке с учетом выдачи нового кредита в рамках рефинансирования?
Считается ли это что квартира будет куплена в браке с учетом выдачи нового кредита в рамках рефинансирования?
Добрый день! Нет, не считается. Общим имуществом супругов в описанной ситуации квартира не станет ( ст. 34 СК РФ). В случае развода/раздела имущества супруг вправе претендовать лишь на половину платежей в погашение кредита, произведенных в период брака, но не на долю в данной квартире.
Добрый день!
Если право собственности на квартиру было зарегистрировано до регистрации брака, то это Ваше личное имущество, в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.
и рефинансирование ипотеки и кредитов не влечен изменения этого правового статуса квартиры как личного имущества.
Эта квартира разделу между супругами не подлежит. Но супруга в случае возникновения спора вправе требовать выплаты ей 1/2 доли ипотечных платежей, произведенных в период брака за счет общих доходов супругов, к которым относятся доходы каждого из супругов и не имеющие специального назначения.
Здравствуйте.
По договору ДДУ у Вас есть право требования передать квартиру после того, как дом будет построен (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Это право требования не подлежит разделу между супругами, если Вы стали дольщиком (заключили ДДУ) до заключения брака. Но при этом и долг по ипотечному кредиту считается вашим личным долгом и разделу между супругами не подлежит.
У мужа в этом случае есть право требовать выплатить ему половину тех денег, что пойдут на уплату вашего долга по ипотечному кредиту из общих доходов супругов.
Общими доходами супругов являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) (ст. 34 СК РФ).
Рефинансирование кредита никак на ситуацию не влияет.
тоесть сейчас выдача нового кредита ипотечного не повлияет?
нет, не повлиет.
Будет все равно считаться что квартира куплена до брака?
у Вас квартира не будет «куплена». Она будет приобретенной путем участия в долевом строительстве, это иной способ возникновения собственности, отличный от купли-продажи (хотя для не специалиста разница и не очевидна). Еще раз повторяю, пока что у Вас есть только право требования передать Вам квартиру, которая возникнет как объект недвижимости только после ввода дома в эксплуатацию, передачи Вам по акту и регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.
это не важно, все доходы супругов в браке это общее имущество, аналогично и по расходам вне зависимости кто из супругов их понес поэтому на кого оформлен кредитный договор роли в данном случае не играет