Куда можно обратиться с этим вопросом
Здравствуйте.
Соседи продали дом.Дом был одноэтажный,окна не выходили на сторону нашего участка.Новые владельцы снесли часть дома и начали строительство с окнами выходящими на нашу территорию.
Граница дома и начало нашей территории практически впритык .Нет даже пол метра.Мы не довольны этим ,но соседи говорят, что сейчас не нужно разрешение.Куда можно обратиться с этим вопросом.Является это нарушением? Заранее спасибо.
Здравствуйте, можно обратиться в местную администрацию, с указанием на то, что сосед нарушает правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые утверждены для данной территории. В СП 53.13330.2019 указывается, что расстояние между домом и забором в СНТ может быть не менее 3 метров. Соответственно, между двумя соседними домами должно быть как минимум 6 метров (по 3 метра с каждой стороны, если здания установлены на одной линии и на минимальном допустимом расстоянии от забора). Помимо ПЗЗ есть еще правила пожарной безопасности. Они регламентируют расстояние между домами. Это называется противопожарным разрывом или отступом. Он должен быть не менее шести метров -п. 4.3, 5.3.2 СП 4.13130.2013. За противопожарными правилами следит Госпожнадзор. Если не соблюдать отступы, он может оштрафовать владельца дома на сумму от 5000 до 15 000 ₽. Так что можно обратиться еще и туда.