что делать, если я с суммой задолженности не согласен?

Я - ИП, арендую 3 помещения: 1) г. Кострома, микрорайон Паново, 9 (это кабинет в муниципальной школе города), 2) г. Кострома, ул. Островского, 38 (это кабинет в муниципальной школе города), 3) г. Кострома, ул. Самоковская, 7 (помещение на первом этаже многоквартирного дома).

Это моя не первая аренда помещений, но с региональным оператором по обращению ТКО в этом отношении сталкиваюсь впервые. Год, может быть два года назад, поступил телефонный звонок от регионального оператора по обращению с ТКО, в ходе которого меня проинформировали о необходимости заключить договор на утилизацию отходов. Но данный вопрос я проигнорировал, так как по всем трем адресам кроме самой арендной платы я оплачиваю еще коммунальные платежи. На тот момент я посчитал, что никакого отдельного договора мне заключать не нужно, а выглядит все, как навязывание услуг.

В пятницу, 23 августа 2024 г., на электронную почту поступило письмо от регионального оператора по обращению с ТКО (см. вложение), в котором они просят оплатить образовавшуюся задолженность.

К своему обращению я прикладываю тексты договоров аренды по всем адресам: г. Кострома, микрорайон Паново, 9 (кабинет в муниципальной школе), г. Кострома, ул. Островского, 38 (кабинет в муниципальной школе) и г. Кострома, ул. Самоковская, 7 (помещение на первом этаже многоквартирного дома).

Справочно:

- договоры аренды по всем трем адресам заключены раньше, чем 01.01.2021 г. (дата, с которой региональный оператор по обращению с ТКО просит погасить задолженность)

- среднесписочная численность моих сотрудников не превышает 2 человек. В настоящий момент трудовые договоры заключены с 2 сотрудниками (к вопросу о том, что в расчете задолженности по данным регионального оператора фигурирует количество сотрудников 44-46 человек).

Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в сложившейся ситуации, а именно:

- должен ли я заключить договор на утилизацию ТКО? Если да, то по каким адресам?

- должен ли я оплатить образовавшуюся по данным регионального оператора по обращения с ТКО задолженность? Почему задолженность считают с 01.01.2021 по 31.08.2023 г.?

- что делать, если я с суммой задолженности не согласен?

Если потребуется предоставить дополнительную информацию по данному обращению, я готов это сделать.

  • 4c1838fb-1c60-4eb1-94d3-788cf8270bb2
    .pdf
  • ДОГОВОР Андрианов. январь 2024
    .doc
  • Договор аренды муницип. им-ва 23.24 (школа~
    .doc
  • г. Кострома, ул. Самоковская, 7
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договора Вы должны были заключить по всем трём адресам. Собственником твердых коммунальных  отходов в данном случае является арендатор, именно в процессе его деятельности образуются отходы,  если в договоре аренды  (ст.606 ГК РФ) не указано, что это обязанность собственника заключить договор на вывоз ТКО.

Во всех тре договора это обязанность определена за Арендатором.

Вы собственник ТКО. В связи с чем, в соответствии с п. 4 ст.24.7 Закона N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.  Даже если вы не подали заявки на заключение договоров, не имеете их в бумажном виде, они являются заключёнными в силу Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 — 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вообще, регоператор пишет что оказывает Вам услуги по этим адресам с 01.01.2019г.  А выставляют они Вам с 01.01.21 по 31.08.2023 видимо за период три года. Счёт то если Вы обратили внимание от сентября 23 года. Рад они в суд не обратились за взысканием, взыскать они с Вас могут за последние 3 года ( срок исковой давности в силу ст 196 ГК РФ). На сентябрь 23 года это. 21-23 гг., если до сих пор не обращались в суд, то сейчас в случае их обращения в суд, и если Вы подадите заявление о применении СИД, то это также последние 3 года. Например, иск подадут в сентябре 24, Вы в суде заявите о применении СИД, суд взыщет с Вас задолженность за период сентябрь 21 по сентябрь 24.

Ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Но СИД применяется только по заявлению стороны в суде. А пока они не подали в суд и СИД не применен судом, они вправе требовать с Вас всю задолженность. А платить или нет решат Вам. Или ждать суда, подать заявление о СИД и заплатить за последние 3 года.

Но платить все равно придется.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.У меня вопрос по договору, заключенному между мной и муниципальной школой № 29. В этом договоре, в п. 3.4 сказано, что я несу расходы по содержанию передаваемого мне имущества, в том числе и услуги по вывозу ТКО и приведен расчет таких расходов. (Данный договор от января 2024 г., я прикрепляю его для примера, так как договоры за предыдущие периоды аренды такие же по тексту.) И по данному адресу я тоже должен был заключить отдельный договор с регоператором на вывоз мусора? Я регулярно оплачивал арендную плату и комм. расходы по данному адресу. Насколько правомерно будет предъявить данный факт регоператору?