Подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои вещи или компенсацию за них?
Здравствуйте, останавливалась в отеле на сутки, вчера - 23.08.2024 года при выезде, мною была забыта сумка с личными вещами, о пропаже которой выяснилось только ночью этого же дня. Связавшись с отелем, мне сказали, что вещи у сотрудников МВД, которых они вынуждены были вызвать, при обнаружении постороннего предмета, камеры просмотреть не смогли, по неизвестной причине. На данный момент, отель на диалог не идёт, переадресовывая все претензии к сотрудникам МВД. На этом след вещей обрывается... подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои вещи или компенсацию за них?
Ирина Владимировна!
Формально отель имел право обратиться в полицию для проведения проверки по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, по закону срок такой проверки составляет до 30 дней, полиция должна всё выяснить и принять решение по существу.
Думаю, что проблем с возвратом сумки быть не должно, просто требуется время, Вам надо обратиться в полицию, отель действительно уже не может повлиять на решение данного вопроса, а полиция, когда убедится в том, что никаких оснований для предъявления Вам претензий нет, примет решение вернуть сумку владельцу, то есть Вам.
Если будут сомнения в законности действий сотрудников полиции, их можно обжаловать в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.
Доброго времени суток.
А вы в полицию обращались.?
По сути — найденное имущество сотрудники должны были предоставить дежурному по отделу полиции вместе с материалом проверки. И дежурный должны был поместить имущество на хранение, пока не будет установлен собственник.
Сейчас, вероятно, материал проверки передан участковому для проведения доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ. А само имущество должно храниться в камере хранения предметов по материалам проверки.
Позвоните в дежурную часть отдела полиции, на территории которого находится отдел и уточните, где ваше имущество и к кому обратиться, чтобы его забрать.
Добрый день.
Не вижу нарушений в действиях сотрудников отдела.
В целях безопасности они вызвали полицию.
Вам надо обратиться в местный отдел полиции по данному поводу.
Обратитесь в ДЧ и сообщите, что в такой то день по такому то адресу были вызваны сотрудники полиции по причине обнаружения вещей.
Это ваши вещи. Просите их вернуть.
Напишите заявление на имя начальника отдела. Попросите зарегистрировать его.
Вызов в отел должен был быть зарегистрирован в книге КУСП.
Согласно ст. 53 ФЗ " О полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Если они на контакт не пойдут — обратитесь с жалобой в прокуратуру и суд.
Здравствуйте, Ирина Владимировна, г. Москва,
В соответствии со ст.12 ч.1 на полицию возлагаются обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
Сотрудники полиции были вызваны в связи с обнаружением постороннего неизвестного предмета и неизвестным содержимым.
После проверки также сотрудники обязаны по п.7 ст.12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по… охране имущества, оставшегося без присмотра,
Наверняка сотрудники отеля опрошены сотрудниками полиции, полиции известны Ваши данные. Полиция сама выйдет на связь к Вам. Или свяжитесь с дежурной частью отдела полиции к территории которой относится отель, там и найдете свою вещь.
Вы можете передать гражданско-правовой спор на рассмотрение суда, но если сумка в полиции, суд предпочтёт дождаться завершения проверки, надо общаться с полицией, лучше — письменно.