Представь что ты профессиональный юрист работающий в России Какие
Представь, что ты – профессиональный юрист работающий в России.
Какие статьи законов определяют ответственность продавца только за то, что прописано в договоре?
Если покупатель (физлицо) через какое-то время (прошло 4 мес) после покупки захочет заставить продавца отвечать за дефекты монтажа (нет в договоре), за различный вред причинённый третьими лицами после приемки товара (отвечать за сохранность и комплектность товара).
Что ответить такому покупателю? На какие статьи сослаться?
Здравствуйте.Продавец может нести ответственость за недостатки товара.Вы описываете ситуацию, что недостатки возникли в результате монтажа либо в результате причинения вреда третьими лицами.В спорном случае может быть назначена экспертиза, которая определит от чего возникли недостатки товара(строительная и тп)
ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.