Не внесена фраза " Обязать Купчишина освободить занимаемую им территорию площадью 20 кв.м." Как добиться

В исполнительный лист результативная часть Решения Суда внесена не в полном объеме. Не внесена фраза " Обязать Купчишина освободить занимаемую им территорию площадью 20 кв.м."

Как добиться внесения этой фразы в ИЛ и есть ли сроки обжалования, с учетом того,что первоначально документ был выдан в 2016 г., а затем , после возобновлении исп. пр-ва , в 2024 году как дубликат с той же ошибкой.

Спасибо.

  • Решение Суда 1 001
    .jpg
  • Решение Суда 2 001
    .jpg
  • Исп. Лист 1 001
    .jpg
  • Исп. Лист 2 001
    .jpg
, Юрий Анатольевич, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в резолютивной части решения суда указанная Вами фраза имеется " Обязать Купчишина освободить занимаемую им территория ...", то Вы вправе обратиться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением в порядке ст.203.1 ГПК РФ, на основании  ч.5 ст.428 ГПК РФ, ст.13 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» об исправлении исполнительного листа и внесении не достающей фразы. К заявлению прикладывается заверенная копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.  По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, отзывает от исполнения старый испл. лист и выдает новый исправленный.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы уже обращались в суд по этому поводу? Если нет, то стоит направить заявление о об исправлении ошибки. Пример такого заявления можете увидеть здесь, на сайте одного из судов РФ: http://leninsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=639

Обосновывать свое требование Вам не обязательно, но можете сослаться в том числе на статью 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, который говорит, что

В исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

2. Что касается того, что изначальная редакция исполнительного документа была выдана в 2016, а затем после возобновления дубликат предоставили в 2024 — это препятствием для замены исполнительного листа (исправления ошибки) не является.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Требования, предъявляемые к исполнительным документам, указаны в ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/791cd10b300c242b553ea0d96b21e1633dce8d49/

Так же статьей предусмотрено что в исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Если исходить из буквального толкования то резолютивная часть решения должна быть указана в том объеме что и в самом решении.

Вы обнаружили нарушение уже после получения исполнительного листа.Для того, чтобы получить новый исполнительный лист надо подать  заявление об исправлении ошибок.К нему необходимо приложить оригинал ранее выданного исполнительного листа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

Да, действительно, действие по «обязанию должника освободить занимаемую им территорию...» — не указана: ни в первоначально выданном, исполнительном листе, ни в его дубликате.

А почему взыскатель, при получении исполнительного листа в суде — не обратил на это внимание и не потребовал исправить, на месте?.. Тут даже исправлять не нужно (и соответственно, не нужно ждать простановки гербовой печати, которой «штампуются»  секретарем Председателя суда, исполнительные документы только 1 раз в день), просто нужно было допечатать в бланке листа — нужный текст, и все.

Я — всегда проверяю и перепроверяю, ибо ошибок в листах, судейские чиновники — допускают много и часто.

Далее.

Странно, что все коллеги пишут о выдаче нового (исправленного) исполнительного листа, в данном случае. Я же, в своей практике, регулярно сталкиваюсь с иных подходом судов, к этому вопросу, а именно — сталкиваюсь с применением, по аналогии, пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»,

12. В случае исправления судом допущенных в резолютивной части судебного акта описок, опечаток и арифметических ошибок в порядке, предусмотренном статьей 200 ГПК РФ, статьей 179 АПК РФ, статьей 184 КАС РФ, суд выносит определение, которое заверяется гербовой печатью суда и передается взыскателем вместе с другими обязательными документами в орган, исполняющий судебные акты. Новый исполнительный лист судом не выдается, и первоначально выданный исполнительный документ подлежит исполнению с учетом определения об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок в силу обязательности судебного акта, в том числе определения суда (статья 13 ГПК РФ, статья 16 АПК РФ, статья 16 КАС РФ).

Таким образом, сейчас Вам нужно обратиться в Алуштинский городской суд, с заявлениеи о внесении изменений в исполнительный лист. И неважно: первоначально это, выданный лист или дубликат.