Как "принудить" подписать акт по этапу 1 и Приложение к договору по итогу этапа 1?
Добрый день!
Заключил договор с компанией на разработку сайта (договор возмездного оказания услуг)
В договоре прописаны этапы разработки (всего четыре). По каждому предусмотрена предоплата.
Сейчас находимся на этапе 2. Свою часть работы мы сделали – теперь на согласовании у заказчика скоро месяц. Прислали нам с десяток мелких правок – мы их внесли.
Но основной вердикт от ЛПР заказчика – сайт не нравится. Конкретики нет, что именно не нравится. Запрашивал конкретные замечания уже неоднократно, в том числе писал официальные письма на емейл.
ЛПР либо не отвечает, либо дает короткие ответы не по существу.
Разговаривал с нижестоящими сотрудниками. Ничего конкретного добиться не могу, пожимают плечами, типа не знаем, что там ЛПР не нравится.
Хочу подстраховаться юридически.
На текущий момент ситуация по юридическим моментам:
1. Договор подписан с обеих сторон, у меня на руках есть мой экземпляр
2. Получил предоплату по этапам 1 и 2
3. Акт по этапу 1 и Приложение к договору, которое появилось на основе этапа 1 уже почти три месяца мурыжат и не подписывают. То ген.директов уехал, то некогда то еще что-то.
4. С неделю назад получил информацию, что ген.директор сменился.
Вопросы:
1. Какие действия мне предпринять в связи со сменой гендира? Нужно ли предлагать подписать доп.соглашение к договору о смене подписанта? Как быть с актом по этапу 1, ведь этап выполнялся при старом гендире?
2. Как «принудить» подписать акт по этапу 1 и Приложение к договору по итогу этапа 1?
3. Как документально подстраховаться, если вдруг дойдем до конфликта и они решат требовать возврат денег по этапам 1 и 2? Ведь работа проделана, возвращать ничего не хочу.
Здравствуйте, Сергей!
Обо всем по порядку.
Если заказчиком выступает ООО, то совершенно не важно сменился у них директор или нет. Смена ген. директора никак не влияет на обязанности ООО по договору и не влечет необходимости подписывать какие-либо доп. соглашения к договору (если, конечно, стороны не договаривались об изменении каких-либо условий заключенного ранее договора).
Тут нужно смотреть условия имеющегося у Вас договора. Как правило указывается, что при уклонении заказчика от подписания акта или при отсутствии письменных мотивированных замечаний, работа (услуга) считается выполненной подрядчиком (исполнителем).
При этом, согласно ч. 1 ст. 720 ГК РФ
Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Соответственно, если фактически работа по данному этапу была выполнена и все недостатки, на которые указал заказчик, были устранены, Вы вправе направить заказчику подписанный со своей стороны акт, а также письменное требование о подписании акта со стороны заказчика. В противном случае, при немотивированном уклонении заказчика от подписания акта и принятия качественно выполненной работы, Вы вправе будете ссылаться на то, что работа в этой части выполнена и, соответственно, подлежит оплате.
Тут нужно смотреть какой у Вас по договору предусмотрен порядок передачи результата выполненных работ. Соответственно, передачу каждого этапа нужно зафиксировать. Например, если передавали путем отправки в электронном виде, то можно обратиться к соответствующим специалистам, которые заверяют электронные доказательства.
Кроме того, Вы можете направить в адрес заказчика официальное письмо с указанием на выполнение Вами работ по указанным этапам и с требованием о подписании актов выполненных работ по данным этапам.
Здравствуйте.
1.
Какие действия мне предпринять в связи со сменой гендира? Нужно ли предлагать подписать доп.соглашение к договору о смене подписанта?
Вам не нужно предпринимать каких-либо действий из-за смены руководителя Вашего контрагента. Вы заключили договор и ведете работу с юридическим лицом, а не с генеральным директором. Генеральный директор просто представляет интересы организации, являясь ее единоличным исполнительным органом.
Так что для организации ничего не изменилось и она обязана руководствоваться положениями заключенного с Вами договора.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
Единственное, что здесь нужно учитывать: теоретически договор может содержать другую логику и позволять отказываться от исполнения договора, если Вы участвуете в этом договоре как предриниматель,
Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Та же статья.
2. Собственно, второй важный момент как раз связан с тем, на чем я закончил первый пункт, и он заключается в том, что дать полноценный анализ ситуации, не видя договора, невозможно.
В нем, по сути, могут быть ответы практически на все Ваши вопросы, именно для этого договор и заключается.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
3.
Как быть с актом по этапу 1, ведь этап выполнялся при старом гендире?
Как сказал выше, ничего не делать. Он действует и Вы вправе требовать от нового директора не предъявлять Вам никаких претензий и руководствоваться всеми ранее согласованными актами сторон.
4.
Как «принудить» подписать акт по этапу 1 и Приложение к договору по итогу этапа 1?
Принудить Вы не сможете. А вот что происходит в случае неподписания приложения — зависит от положений договора.
5.
Как документально подстраховаться, если вдруг дойдем до конфликта и они решат требовать возврат денег по этапам 1 и 2? Ведь работа проделана, возвращать ничего не хочу.
Во-первых, старайтесь фиксировать все необоснованные претензии со стороны нового руководителя. Вплоть до записей разговоров и скриншотов переписок. С Вашей стороны каких-то особых действий не требуется, Вас ведь текущая ситуация (в части оплаты) устраивает. А вот контрагент, если он захочет продолжать спорить, должен будет обращаться в суд и последнему уже надлежит руководствоваться договором и законодательством.
И, разумеется, если дело дойдет до суда, определяющим может стать вопрос о качестве оказанных услуг.
Добрый день, Сергей, г. Реутов!
Договор заключен на законном основании в соответствии со ст.779 ГК РФ.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.
Со своей стороны Ваши обязательства выполнены, замечания своевременно исправлены, недостатки устранены.
В соответствии со ст.783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договорам оказания возмездных услуг по ст.779 ГК РФ.
Заказчик должен принять работу. Или указать на недостатки, которые нужно исправить, что Вами и сделано.
Проплаченную предварительную оплату Вы вправе зачесть в оплату по договору, по соответствующему этапу. Направьте об этом письмо Заказчику.
Смена руководителя не влияет на ход выполнения обязательств по договору. Договор заключен с юридическим лицом, а не с ген.директором.
Да, документы, которые подписываются актуальной датой, должны быть подписаны уполномоченным на это лицом.