Мы считаем, что мы им передали помещение и они все действия должны совершать от своего имени
Добрый день! Я являюсь собственником коммерческого помещение, сдаю его в долгосрочную аренду.
В прошлом месяце произошел потом по вине УК, лопнули трубы с горячей водой. И у моих арендаторов затопило все сервера, вздулся пол и двери. Арендатор требует от нас подачи иска в суд (от нашего имени), якобы они от своего не могут.
Мы считаем, что мы им передали помещение и они все действия должны совершать от своего имени.
Рассудите пожалуйста ситуацию от имени кого должен быть подан иск в суд. Заранее спасибо!
Рассудите пожалуйста ситуацию от имени кого должен быть подан иск в суд.
Добрый день!
В суд за защитой нарушенного права должно обращаться лицо, чьё право было нарушено.
Так, согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
А если в суд обращается лицо, право которого нарушено не было, то суд ему отказывает в удовлетворении исковых требований.
далее продолжу.
Добрый день.
Арендатор требует от нас подачи иска в суд (от нашего имени), якобы они от своего не могут.
У Вас в договоре на этот счет есть какие-то оговорки?
Арендатор, поскольку пострадало его имущество в силу ст. 11 и 12 ГК РФ вправе самостоятельно обратиться к виновнику залива с иском в суд.
В той же ст. 15 ГК РФ оговорено, что
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В указанном случае, заливом, произошедшем по вине УК, в части повреждения имущества арендатора, причинен вред именно ему.
В этой связи, он вправе от своего имени требовать компенсировать причиненный ему ущерб.
все сервера, вздулся пол и двери.
В том случае, если речь идет о поврежденииВашего имущества — то правом на обращение в суд обладаете именно Вы.
При этом, несмотря на вину УК Вы, по общему правилу, должны устранить недостатки, возникшие в результате причиненных повреждений, чтобы обеспечить соблюдение требований ст. 612 ГК РФ.
В том случае, если затоплено имущество арендатора, он, как отмечает судебная практика вправе обратиться к обслуживающей организации с требованием о возмещении вреда.
Например, в Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.06.2019 N Ф02-2224/2019
на этот счет указано, что
Из материалов дела следует, что истец является арендатором нежилого помещения общей площадью 272,6 кв. м, расположенного в подвале N 1 многоквартирного жилого дома по адресу: г. Иркутск, ул. Баумана, д. 201. Данное помещение используется для размещения спортивного клуба на основании договора аренды N 10/14 от 01.07.2014, заключенного истцом с обществом с ограниченной ответственностью «Управление капитального строительства города Иркутска»; с 23.07.2014 арендатором по указанному договору являлся ООО «Гексо».
ответственность за причинение вреда, произошедшего вследствие затопления помещения, арендуемого истцом, правомерно возложена судами на ответчика, как на лицо, ответственное за содержание общедомового имущества, в том числе и канализационной системы в границах эксплуатационной ответственности.
Как видите, арендатор не лишен права на судебную защиту и предъявление требований о возмещении вреда, причиненного его имуществу.
С учетом сказанного право на обращение в суд за защитой зависит от того, чьему имуществу был причинен вред.
То есть истцу, то есть арендатору необходимо составить и подать иск в суд.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Собственник может также подать иск, если причинен ущерб и его имуществу.
ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Уважаемый Звезда, здравствуйте!
Нужно руководствоваться конечно условиями заключенного договора аренды. Возможно, что там прописано право на подачу иска в суд при залитии помещения у арендатора, но такого почти не встречается в практике.
Важно изучить условия вашего договора аренды. В некоторых договорах может быть предусмотрено, что арендатор берет на себя обязательства по защите своих интересов в случае ущерба.
Если в договоре нет конкретных указаний, то арендатор имеет право требовать от Вас, как собственника, действий по защите имущества, если ущерб был причинен общедомовым имуществом или по вине третьих лиц (например, управляющей компании).
------
1) Собственник помещения (Вы) имеет право на подачу иска, так как именно вы являетесь владельцем имущества, которому был причинен ущерб, согласно ст.209 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
— 2) Арендатор также может подать иск, если ущерб был причинен его имуществу (например, серверам), так как он является владельцем или пользователем этого имущества.
3) Если причиной затопления стали действия или бездействие УК, то именно она может быть ответчиком в данном иске.
4) Вам, как собственнику, стоит подать претензию в УК с требованием возмещения ущерба. Если претензия не будет удовлетворена, можно подавать иск в суд.
Важно!
Необходимо зафиксировать факт затопления и ущерба. Для этого обычно составляется акт с участием представителей УК.
Документы, подтверждающие причиненный ущерб (фотографии, заключения экспертов, счета на ремонт и замену поврежденного имущества), также будут важны в суде.
-----
С уважением, Дарья Алексеевна!
А вот если ущерб причинен принадлежащему арендодателю помещению, то в этой части требовать возмещения причиненного вреда вправе арендодатель — собственник помещения.
По принадлежащему арендатору имуществу — в суд должен обращаться арендатор.