Вечером пришла, всё сухо

31 июля позвонила соседка с 3 этажа.наша квартира на 4. Сказала что мы ее заливаем . квартирантка в это время была на работе. Вечером пришла , всё сухо. Слесаря пришли и предположили что это наши трубы старые. И сказали поменять. Т.к. меня не было в этот момент. Я пошла на след. День в ЖКХ, узнать причину , пришел и осмотрел квартиру мастер, сказал это стояк, надо его менять. Нижних продолжало заливать, пришла комиссия , у нас сухо. А нижний этаж доступа не дает. Говорит ремонт дорогой. Я то дала. Ее продолжало заливать. Выяснилось заливал нас 5 этаж. По нашей стене , по стояку и к ней. Поменяли общую трубу с 5 этажа до нашего пола. Выдохнули. Через два дня она пишет , опять ее топят. Комиссия ,все общупали, у нас сухо. Начало топить и кухню. И в ванной и на кухне натяжные потолки. Они от туда сливали воду вечером. ЖКХ 16 дней говорили мне сухо. У вас никаких протечек нет. А на 17 день написали акт что дело в разводке , которая замурована под плиты. Хотя они не заходили в квартиру. Я даже не знала об этом акте. Подписи моей там нет. Подписали 2 слесаря и хозяева нижние.грозится идти в суд или деньги отдать до суда , сумму они сами посчитали ,. ЖКХ подвели меня. Уверяли ничего у меня нет. Я поменяла и трубы и унитаз, слесаря его задели и бочок повредили., закапал. Снизу соседи требуют деньги и говорят ничего теперь не капает. Стало сухо. Т.е. уверены что причиной потопа были мои замурованные трубы. Хотя и 5 этаж заливал. Там тоже акт ей написали. От туда тоже ущерб возмещают. Пишет мне , что акт есть у меня в суд подам , если деньги не переведете на счет.оценщика не было. Акт то не понятно написан, и подписи ни даты и месяца нет. Что мне в этом случае делать. Отдать ей деньги. Или пусть в суд подает? Я так уже устала, что судится , разбираться уже не хочу.

, Элина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возмещение внедоговорного вреда от залива квартиры осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Должны быть доказаны следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда и его размер — доказывает лицо, которому причинен вред;

— личность причинителя вреда и причинно-следственная связи между его действиями и причиненным вредом или отсутствие такой связи — доказывается лицом, к которому предъявлены требования о возмещении вреда.

В данном случае важно доказать источник, из которого произошел залив.

Если залив произошел из общедомовых труб (т.е. коммуникаций до первого запорного устройства, которые обслуживают более одной квартиры), то ответственным за причиненный ущерб будет УК, обслуживающая дом.

Если залив произошел на коммуникациях после первого запорного устройства, то ответственным за ущерб от залива будет собственник квартиры, у которого расположены данные трубы.

При несогласии с предъявленными требованиями (как по самому факту причинения ущерба данным причинителем, так и по размеру ущерба), следует ответить отказом.

В суде, если истец подаст соответствующий иск, ответчику следует заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы на определение причин залива.