Можно ли одновременно обучаться в двух платных ординатурах?

Добрый день, на настоящий момент прохожу обучение в ординатуре, хотел бы одновременно поступить еще в одну по другой специальности, обе ординатуры на платной основе. Не запрещено ли это законом?

, Андрей Кудряшов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не запрещено.

Вопрос только как вы будете совмещать это по своему графику- но это исключительно ваша проблема.

Можете поступить на заочное например во 2 ординатуру, или тоже очное- но следить за расписанием либо попробовать в вузе установить индивидуальное расписание.

Документов об образовании в итоге тоже будет 2 у вас

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно ординатуры, ассистентуры-стажировки).

В законодательстве в принципе нет запрета на одновременное обучение например в 2 х вузах или по 2 программам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, действующее законодательство не запрещает Вам обучаться одновременно по двум образовательным программам ординатуры.

В силу ст. 34 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплено

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

Как видите, законом допускается право обучающегося на одновременное освоение нескольких образовательных программ в различных образовательных организациях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Их статьи следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Положений  запрещающих одновременное обучение по нескольким образовательным программам, законодательство в сфере образования  не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Приём, регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 11 мая 2017 года N 212н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456065114

Платные образовательные услуги, предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Т.е. такое право имеется.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».