Добрый день, скажите пожалуйста, если отец прописан в одном месте, а ребенок в другом и живёт ребенок отдельно с братом ( сводным), могут ли отца лишить родительских прав

Добрый день, скажите пожалуйста, если отец прописан в одном месте, а ребенок в другом и живёт ребенок отдельно с братом ( сводным) , могут ли отца лишить родительских прав. Матери нет , отец получает пенсию по потере кормильца

, Наталья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталья, г. Москва,

скажите пожалуйста, если отец прописан в одном месте, а ребенок в другом и живёт ребенок отдельно с братом ( сводным), могут ли отца лишить родительских прав. Матери нет, отец получает пенсию по потере кормильца

Нет, не могут лишить отца родительских прав по этой причине.

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Например,

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребление своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против ребенка.