Что делать, если ПЭК повредила дверь и требует смету, которую невозможно получить?

Добрый день. ТК ПЭК при перевозке повредила дверь. Отправила им претензию на которую они не реагировали пока я им сама не дозвонилась. Юрист требует чтобы я предоставила смету на ремонт этой двери. Но такой документ нет возможности предоставить, так как таких служб у нас нет. Товар был новый .Что делать в такой ситуации????

, Светлана, г. Энгельс
Но такой документ нет возможности предоставить, так как таких служб у нас нет. Товар был новый.Что делать в такой ситуации????

 Добрый день!

 Обратитесь в любое экспертное бюро, которое проводит экспертизы поврежденного имущества, и специалист составит вам заключение, в котором отразит и имеющиеся повреждения, и  стоимость восстановительного ремонта, а если дверь восстановлению не подлежит, то специалист это также укажет.

 Просто если вы требуете возмещения убытков, то именно Вы обязаны доказать наличие убытков и их размер.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Светлана
Клиент, г. Энгельс
А зачем их доказывать когда акт по повреждении составлен все зафиксировано?..

 Акт повреждения доказывает только наличие повреждений, но не размер причиненного ущерба.

Здравствуйте, Светлана.

Скажите, что именно Вы просили в претензии в качестве компенсации? Убытки?

Если убытки, то обязанность доказывания размера убытков, причинно-следственную связь между их несением, лежит на Вас в силу ст. 15 ГК РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Светлана
Клиент, г. Энгельс
добрый день. Я просила возместить стоимость поврежденной двери.
Я просила возместить стоимость поврежденной двери.

 Значит, Вы должны доказать, что дверь неремонтопригодна и представить доказательства стоимости этой двери. Если дверь возможно отремонтировать, то надо представить доказательства размера стоимости восстановительного ремонта.

Здравствуйте!

Вы можете предоставить абсолютно любой документ, из которого будет следовать восстановительная  стоимость ремонта данного повреждения. Это может быть смета, заключение специалиста, экспертиза и т.д..

Согласно статье 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

При этом в силу ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Светлана
Клиент, г. Энгельс
Добрый день. Вот это я и написала в претензии о возмещение ущерба. Но они с меня требуют документ о ремонте. Мне не нужна ремонтная дверь мне нужна новая. Я права?

Увы, но это не совсем так.

Вы можете претендовать на стоимость новой двери, если иной способ устранения недостатка невозможен.

ТК вправе ссылаться, что существует такой способ устранения недостатка, который приведет к восстановлению двери. При этом права на возмещение полной стоимости двери не возникнет.