Можно ли ООО в наблюдении поменять юридический адрес в ЕГРЮЛ без согласия управляющего?

Доброго дня, скажите пжл может ли ООО находясь в процедуре наблюдения, при принудительном банкротстве, внести изменения юридического адреса в ЕРГЮЛ самостоятельно, подав соответствующее заявлени.

В связи с продажей квартиры (учредителя), где ранее было зарегистрировано ООО. Нужно ли спрашивать дозволения у временного управляющего на это? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Статья 64 Закона о банкротстве «Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения» напрямую такую ситуацию не регулирует, но в вашем случае нельзя не учитывать, нарушатся ли при этом права кредиторов, иначе такую сделку они могут оспорить и признать недействительной.

Во-первых, изменение адреса ООО на другой регион РФ с целью перехода в более «удобный» арбитражный суд (так называемый «банкротный туризм») уже признавалось Верховным судом недобросовестным поведением.

Во-вторых, если учредитель фактически довёл компанию до банкротства и может быть привлечён к субсидиарной ответственности, то такая продажа квартиры также может быть оспорена в суде.

Но прямого запрета на изменение адреса ООО в ходе наблюдения в законе нет, как нет и необходимости просить разрешения у временного управляющего.

Татьяна
Клиент, г. Москва
1. Квартира продалась задолго до подачи заявления кредитором о признании ООО банкротом. Просто директор немного стормозил с перегистрацией.2. Ооо не переезжает в другой регион) даже принадлежность к ИФНС остается прежней.Изменения вводятся с учетом получения корреспонденции судебной в срок ну и чтобы не было внесение недостоверности сведений в ЕГРЮЛ
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 64 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, которые указаны в ч.2 данной статьи.

Внести изменения юридического адреса в ЕРГЮЛ ООО вправе самостоятельно, подав соответствующее заявление.

Для этого закон не обязывает получать на это согласие у управляющего.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте