Вопрос связан с трудовой книжкой и окончанием декрета

, Алина, г. Москва
Илья Хрипков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, на период отпуска по уходу за ребенком и по его окончании трудовая книжка остается у работодателя вплоть до Вашего увольнения, период отпуска по уходу за ребенком в трудовую книжку не заносится.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (ч.1 ст. 62 ТК РФ)