Насколько правомерны действия представителя несовершеннолетнего внука Евгения?

Добрый день.

У наследодателя Леонида на момент смерти есть супруга, 3 сына, 3 внука (дети Сына №1 и Сына №2).

Наследодателем составлено завещание на все имущество в пользу 2 сыновей №1 и №3 по 1/2 доле каждому.

Супруга является пенсионером по возрасту.

Сын №1 и Сын №2 написали отказ от завещания в пользу матери (супруги наследодателя)

Внуки наследства не получают в связи с тем, что их родители на момент смерти наследодателя Леонида живы.

Так?

В течении 6 мес. готовятся документы. 100% - супруге умершего наследодателя Леонида.

В течении 6 мес. умирает Сын №2 у которого есть несовершеннолетний сын Евгений (внук наследодателя Леонида)

Супруга получая документы на наследство – узнаёт, что подано заявление от представителя несовершеннолетнего внука Евгения о праве на обязательную долю в наследовании имущества деда Леонида.

Насколько правомерны действия представителя несовершеннолетнего внука Евгения? Если на момент смерти Леонида и открытии наследственного дела его отец (Сын №2) был жив.

Как можно оспорить?

Уточнение от клиента
ОШИБКА в исходных. Сын №1 и Сын №3 написали отказ от завещания при открытии наследства 06.04.Нотариус сказала, что обязана выслать уведомление об открытии наследства Сыну №2. Но спустя менее недели Сын №2 умирает. Отказа от наследства Сын № 2 не писал. Сейчас право на долю в части наследства — претендует его сын Евгений (внук наследодателя Леонида)
Уточнение от клиента
По логике нотариуса получается ТАК: 1/2 (16/32) доли — 100 % супруге наследодателя Леонида (как совместно нажитое имущество)Вторая 1/2 (16/32) доли делится следующим образом:1. 2/32 доли (от всего имущества) супруге как обязательная доля. Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве ГК РБ.2. Сын №1 — написан отказ от наследства. 3. Сын №3 — написан отказ от наследства. 4. Остаётся 14/32 доли (от всего имущества) которые по закону делятся в равных долях между супругой наследодателя Леонида и его Сыном №2. (который не был упомянут в завещании, но и от него нет бумаги с отказом от наследства) 5. 7/32 — супруге наследодателя Леонида и 7/32 — внуку Евгению (ребёнку умершего Сына №2, который заявил о праве на наследство) 6. По итогу СУПРУГЕ — 16/32 (совместное) + 2/32 (обязательная) + 7/32 (по закону) = 25/32 Доли. ЕВГЕНИЮ (внуку) = 7/32 Доли. Насколько это правильно?
Уточнение от клиента
И имеет ЛИ ЕВГЕНИЙ (внук) вообще право на наследование по закону?
, Виталий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Внуки наследства не получают в связи с тем, что их родители на момент смерти наследодателя Леонида живы. Так?

 Добрый день!

 Это действительно так, поскольку внуки вправе претендовать на наследство по закону по праву представления, т.е. в случае, если родитель — ребенок наследодателя умер.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Далее продолжу.

подано заявление от представителя несовершеннолетнего внука Евгения о праве на обязательную долю в наследовании имущества деда Леонида.

Уточните, какие действия принял нотариус по этому заявлению? Выделил долю этому внуку, выдав свидетельство о праве на наследство?

 Согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Виталий
Клиент, г. Москва
07.04. было открыто дело об наследовании — по которому 100% — супруге. 12.04. умирает сын №2. Ему ничего по плану не должно было перейти. Было все договорено. Сейчас вмешивается законный представитель внука. Но дело было открыто. И с нотариусом шел разговор — 100% супруге.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так?

Да, в силу ст. 1142 ГК РФ внуки призываются к наследованию только по праву представления, согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ .

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ это возможно, если бы родителя не были бы живы на момент открытия наследства ( смерти наследодателя).

Так согласно ст. 1146 ГК РФ

Виталий
Клиент, г. Москва
Получается, что внук Евгений, не может наследовать т.к. Сын № 2 (отец Евгения) ребенок наследодателя умер после открытия наследства. Правильно сформулировал?

В этом случае нотариус должен отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства внуку, поскольку он не наследует по праву представления, поскольку сын умер уже после того как отказался от наследства в пользу обязательного наследника, поэтому под ст. 1146 ГК РФ не подходит, по наследственной трансмиссии согласно ст. 1156 ГК РФ внук также не должен призываться к наследованию, поскольку сын уже отказался от наследования также в пользу супруги наследодателя.

Согласно ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Сын же написал отказ от наследства.