Можно ли проводить собрание МКД, если квартира куплена в браке, но оформлена на жену?

Мы с женой купили квартиру в браке. Квартира зарегестрированна на жену.

Согласно семейному кодексу у нас совместная собственность.

Исходя из этого я инициировал собрание в нашем МКД . Теперь соседи мне говорят, что я не имел право проводить собрание т к не являюсь титульным собственником!

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Да, есть такой момент, у ГЖИ позиция именно такая, что инициировать собрание и голова на нем может только титульный собственник согласно статей 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ.

У Вас УК отказывается принять протоколы для размещения в ГИС ЖКХ?

Игорь
Клиент, г. Москва
У нас ТСЖ. Оно отказывается принимать решение собственников законным. А мне грозят статьей 330 Самоуправство. Что скажите?

Нет, уголовная статья Вам точно не грозит, состава преступления или правонарушения в Ваших действиях нет

А вот по поводу размещения протокола в ГИС ЖКХ и силы протокола надо разбираться

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да. Если квартира числится на жене, то она, а не Вы может инициировать собрание. Ст. 45 ЖК РФ

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Игорь
Клиент, г. Москва
Мне грозит статья 330 Самоуправство или нет?

не грозит. Да заявление написать могут, даже проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проведут, но в возбуждении УД откажут я полагаю. Если будут брать объяснение, скажите, что в силу правовой неграмотности поторопились и всё.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Никакого самоуправства по ст.330 УК РФ здесь нет.

Имущество является совместно нажитым в силу ст.34 СК РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва
А как Вы считаете признают решение собрания недействительным?

Я думаю оснований нет и есть за что зацепиться Вам будет в качестве защиты .

Прочитайте вот здесь практику и Вы увидите, что суды говорят про совместную собственность при такой категории дел.

https://m.vk.com/wall-61733014_12548

Очень полезная информация.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество является общим, независимо от того, на чье имя зарегистрировано. Но это применимо в плане дальнейшего раздела (ст. 38 СК РФ). В контексте жилищного законодательства нужны надлежащие доказательства того, что Вы собственник, т.е. запись в ЕГРН.

В моей практике был случай, когда не слишком сообразительные жены — титульные собственники проголосовали за заведомо вредное решение, а потом мужья (с общей совместной собственностью) пытались участвовать в деле о признании этого решения недействительным. Судья не принял их заявления, поскольку нет никаких доказательств наличия у них права участвовать в ОСС, а вопрос раздела имущества в данном деле не рассматривается.

Так что Вы действительно не могли инициировать ОСС.

Но о самоуправстве здесь речи не идет, поскольку имеет место добросовестное заблуждение. Вы не юрист и не обязаны знать такие тонкости.