Здравствуйте, Игорь!
В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество является общим, независимо от того, на чье имя зарегистрировано. Но это применимо в плане дальнейшего раздела (ст. 38 СК РФ). В контексте жилищного законодательства нужны надлежащие доказательства того, что Вы собственник, т.е. запись в ЕГРН.
В моей практике был случай, когда не слишком сообразительные жены — титульные собственники проголосовали за заведомо вредное решение, а потом мужья (с общей совместной собственностью) пытались участвовать в деле о признании этого решения недействительным. Судья не принял их заявления, поскольку нет никаких доказательств наличия у них права участвовать в ОСС, а вопрос раздела имущества в данном деле не рассматривается.
Так что Вы действительно не могли инициировать ОСС.
Но о самоуправстве здесь речи не идет, поскольку имеет место добросовестное заблуждение. Вы не юрист и не обязаны знать такие тонкости.
Нет, уголовная статья Вам точно не грозит, состава преступления или правонарушения в Ваших действиях нет
А вот по поводу размещения протокола в ГИС ЖКХ и силы протокола надо разбираться