Здравствуйте,  Ирина.

Право на полный отпуск за год работы возникает после отработки 6 месяцев согласно статья 322 Трудового кодекса РФ.

Уточните пожалуйста обстоятельства.

Ирина Титова
Клиент, г. Рязань
Работаю 32 года
Ирина Титова
Клиент, г. Рязань
В госучреждении и не увольнялась

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c366ded2c0c00fa6bcf8f2ca11917e7075f9cef/

Из статьи следует:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ....
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Указанный порядок обязателен для работодателя, иначе он может понести  ответственность.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем будет нарушаться закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать предоставления полного отпуска, потребовать издать соответствующий приказ  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,   выдать Вам заверенную копию   этого  приказа    в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит требования, Вы вправе обратиться в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Ирина!

За рабочий год предоставляется 28 к.д. ежегодного оплачиваемого отпуска согласно ст. 115 ТК РФ.

Дать неполный отпуск могут при увольнении и не имеют права без Вашего согласия делить отпуск на части.

Работаю 32 года

Следовательно, Вы имеете право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск с началом рабочего года в любое время года (ст. 122, 123 ТК РФ).

Нет, я работаю в медицине и у нас 28 дней основной отпуск и 12 дополнительный и отдел кадров распорядился, что отгуливают 21 и 21 день ( кроме руководства), а мне нужен полноцеггый 28- дневный

Без Вашего письменного согласия такие действия незаконные. Вы можете написать работодателю обращение о незаконном разделении отпуска и ущемлении Вашего права на полноценный отдых. Кроме того, при ознакомлении с графиком отпусков Вы можете также написать свое несогласие и отказ от неполного отпуска. При разделении отпуска Вы теряете в отпускных.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ, только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Согласно ч. 2 ст. 322 ТК РФ:

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Поэтому, если отпуск делят Вам без Вашего письменного согласия — можете обжаловать прокурору эти незаконные действия.

Понадобится помощь, обращайтесь, помогу составить соответствующее обращение, согласно ФЗ-59..