Возможно ли одному уехать в Россию, получить гражданство, работу, ипотеку, а потом воссоединиться с семьёй?

Здравствуйте, проживаем с семьёй в казахстане, сам рождённый в Омске. Возможно ли одному уехать в Россию, получить гражданство, работу, ипотеку, а потом воссоединиться с семьёй?

, Евгений, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, добрый день!

Да, уехать в Россию, получить гражданство, найти работу и оформить ипотеку, а затем воссоединиться с семьей – это возможный процесс, но он требует соблюдения определенных шагов и условий.

Если вы родились в России, возможно, вы имеете право на гражданство по праву крови или месту рождения. Вам нужно проверить, сохранили ли вы гражданство России или нужно его восстанавливать. Иначе вам придется проходить процесс натурализации. Для этого вам нужно будет получить временное или постоянное проживание в России и затем подать заявление на гражданство.

После получения временного вида на жительство, вы можете начать искать работу.

Изучите условия ипотечного кредитования в российских банках. Условия могут зависеть от вашего статуса (например, резидент, ВНЖ, гражданство) и финансового состояния.

Пока вы оформляете гражданство и все необходимые документы, ваша семья может оформить визы для въезда в Россию. На основании вашего гражданства или постоянного вида на жительство, вы сможете подать заявление на воссоединение с семьей. После их приезда, они могут подать заявление на временное или постоянное место жительства, если это предусмотрено их статусом. Ваша семья должна будет пройти процедуру регистрации по месту жительства в России.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!