Елена, добрый вечер.
Согласно условий предварительного договора продавец обязался Вам в срок до 20.07 продать строящийся дом и земельный участок. Состояния, уровня готовности договор не устанавливает. Стоит отметить и то, что в договоре указано, что Вы осмотрели дом, у Вас нет претензий к его состоянию, а потому то, что
дом по факту на данный момент недостроен и не введен в эксплуатацию
является не состоятельными доводом, и Вам не следует на него опираться.
В соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Соответственно, поскольку до 20.07. основной договор не заключен, то предварительный прекращен, а его положения, устанавливающие обязательства о задатке, применяться не могут. Не применяется в ситуации уже ни ст.380 ГК РФ, ни ст.381 ГК РФ. Поэтому коллеги, рассуждая о задатке и его двойном размере не правы.
Возвращать деньги Вам следует только на основании п.6 ст.429 и ст.1102 ГК РФ ввиду того, что при прекращенном договоре деньги, которые Вы передали перестали носить роль обеспечения обязательств в виде задатка и становятся неосновательным обогащением продавца. Именно из этого исходит судебная практика. Для возврата Вам следует
1. Направить продавцу претензию, установить разумный срок для возврата (не в двойном размере, так как нормы о задатке не применяются, а ровно столько, сколько передали, о чем у Вас должны быть доказательства -см. ст.408 ГК РФ);
2. При отказе возвратить деньги обращаетесь в суд по месту жительства продавца, указанному в договоре.
Верная квалификация, сумма требований влияет на:
— сумму госпошлины при обращении в суд;
— на подсудность (мировой судья или районный/городской суд);
— на то, полностью Вам удовлетворят иск или частично, и вообще удовлетворят ли, а уже от этого зависит размер возможных к взысканию судебных расходов.
Подобное дело рассматривалось не так давно у моего клиента, суд принял решение в его пользу, в полном объеме удовлетворив требования.
Разъяснения по вопросу даны, исходя из сообщенных Вами сведений и приложенного договора. При наличии каких-либо еще обстоятельств, необходимости подробного обсуждения вопроса возврата уплаченного это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Аналогичные положения о том, что задаток остается у Продавца, если покупатель отказался от заключения основного договора, содержатся и в пункте 8 прикрепленного Вами для изучения договора. Поэтому задаток вернуть не получится. Сверх суммы задатка — предъявляйте требования к возврату в связи с отказом от заключения основного ДКП, и если продавец не вернёт эту сумму, то обращайтесь в суд.