Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте! 1 сентября заключили договор с агентством недвижимости, чтобы они помогли нам снять квартиру, сказали ждать неделю, но у нас не было времени подождать неделю и мы в итоге сами нашли квартиру! Попросили вернуть деньги, так как услуга не была оказана, в итоге нам отказали. Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста?

, Дана, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дана, добрый день.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы имеете полное право отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченных ДС.

Вам нужно направить претензию исполнителю в письменной форме и запросить возврат денежных средств.

При этом обратите внимание фактически понесенные расходы исполнитель должен подтвердить документально а не просто на словах.

Если ответа не поступит, следует обратиться в суд.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Направить надо требование агентству в письменной форме с требованием о расторжении договора.  В претензии необходимо указать данные сторон, суть претензии, требования и срок для возврата средств. Один экземпляр претензии остаётся у заказчика, другой вручается под подпись руководителю организации.

Ожидать ответ от агентства в течение 10 дней с момента получения требования агентством. Если агентство не вернёт деньги в указанный срок, то вы как заказчик вправе требовать возврата суммы с неустойкой в судебном порядке.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Напишите претензию, если не откажут в возврате или не ответят, то подавайте иск в суд.

Исковое заявление должно быть оформлено в рамках ст. ст. 131-132 ГПК РФ