Понадобилось короткое время записать ФИО бортпроводника и свидетеля указавшего на неадекватный отказ по
Бортпроводник авиакомпании Nordwind отказал в посадке на борт . В течении выяснения оснований в культурной манере, т.е. понадобилось короткое время записать ФИО бортпроводника и свидетеля указавшего на неадекватный отказ по его мнению в перевозке, как оказалось в последствии, бортпроводник вызвал полицию, хотя с моей стороны отказа сойти с трапа не было, так же как и предложения сойти. Было лишь высказывание бортпроводника: вы не полетите.
При появлении сотрудников полиции и предложении сойти с трапа для выяснения, так же добровольно сошел.
Далее оказалось, что это задержание. На вопрос что я нарушил, и имелось ли в моих действиях какое-либо нарушение, сотрудник сказал что он ничего не видел и что все со слов бортпроводника. Но как же я мог совершить какое либо правонарушение, если я еще даже не сел на борт самолета и всего лишь выяснил и записал ФИО бортпроводника, ФИО и тел. свидетеля, самостоятельно вышедшего из салона и указавшего на некорректный по его мнению отказ в перевозке и сойдя с трапа добровольно по предложению появившейся полиции, пояснившей что авиакомпания может отказать по своему усмотрению.
После добровольного схода с трапа, сотрудники полиции предложили пройти в участок и оказалось что это задержание. Далее сотрудники предложили пройти медосвидетельствование на содержание алкоголя через трубку, результат показал 0.49 промилле. Но был ли в этом смысл, т.к. я и не скрывал и пояснил и бортпроводнику и сотрудникам полиции, что у меня короткая пересадка и в предыдущем рейсе Аэрофлота предлагалось несколько бокалов шампанского. Но при этом все разговоры велись строго корректно понимая, что бортпроводник действительно может отказать в перелете, и мне не хотелось задерживаться.
Даже вмешательство постороннего случайного пассажира, сидевшего в первых рядах и указавшего бортпроводнику на некорректность отказа, не помогла.
В протоколе об административном правонарушении, с которым меня ознакомили только через 6 часов после как оказалось задержания, далее добровольного освидетельствования и как пояснили подготовки и оформления документов, я наконец то увидел объяснение сотрудника полиции об причине задержания: при входе на борт судна проявлял распутное поведение, размахивал руками, имел шаткую походку и все это, как указано в протоколе, со слов бортпроводника, а не с наблюдений сотрудников полиции. При добровольном освидетельствовании на алкоголь, понимая что небольшое его содержание может присутствовать в крови, я попросил проверить, имеется ли какое-либо нарушение координации или любых других признаках отклонения от нормы, отклонений не выявлено, в т.ч. ни в походке, ни в любой другой координации движений предложенной в тестах.
Действия сотрудников так же были не корректны, т.к. удерживали меня в участке еще 3 или 4 часа после освидетельствования, якобы для подготовки документов, в результате чего я не смог вылететь в тот же день домой.
Т. о, в результате я подвергся административному преследованию с составлением протокола об административном правонарушении, с чем не был согласен и хотел бы добиться отмены.
Так же не согласен с потерей денег за авиабилет. Понимаю, что авиакомпания может отказать, это ее право, но тогда обязана вернуть деньги.
Хотелось бы узнать о перспективности обжалования Протокола, штрафа и перспективности возврата денег за билет.
Хотелось бы оценить сам протокол, процедуру задержания, имеется ли какое-то нарушение в моих действиях, а так же перспективу отмены решения о привлечении к административной ответственности и перспективах возврата денег за авиабилет.
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать о перспективности обжалования Протокола
В КоАП РФ нет обжалования протокола об административном правонарушении, но можно обжаловать постановление о применении наказания за совершение такого деяния. Протокол и постановление – разные процессуальные документы.
Порядок обжалования постановления об административном правонарушении предусмотрен ст.30.1 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/
Ваше постановление вынесено заместителем начальника л/у МВД России в а/п Шереметьево. Решения, действия (бездействия) органов МВД России, должностных лиц, государственных служащих МВД России могут быть обжалованы в вышестоящие в порядке подчиненности органы МВД России, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу МВД России или в судебном порядке путем.Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать: наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность, фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения. Личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
а так же перспективу отмены решения о привлечении к административной ответственности
Предусмотреть перспективу обжалования трудно.Вот смотрите: вам вменили ст.20.1 КоАП РФ которой установлена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
В самом постановлении указаны ваши конкретные действия: Распутное поведение, размахивание руками, шаткая походка, запах алкоголя.На мой взгляд основания для обжалования имеются.
, процедуру задержания,
Надо выяснять какие моменты административного задержания нарушены.Вот, как вариант в соответствии со ст.27.3 КоАП РФ:
5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/11cdfc0b2d282e6b0e06d69c9995f7306107bf12/
Действия сотрудников так же были не корректны, т.к. удерживали меня в участке еще 3 или 4 часа после освидетельствования, якобы для подготовки документов
Сотрудник полиции должен назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по вашему требованию служебное удостоверение и сообщить причину и цель обращения; Сотрудник полиции обязан разъяснить вам основания и мотивы задержания, а также ваши права и обязанности, в том числе он должен разъяснить ваши права на юридическую помощь, услуги переводчика, уведомление близких родственников или близких лиц, отказ от дачи объяснений.Сотрудник полиции должен составить протокол о задержании.При привлечении по статье 20.1 КоАП РФ, полицейский должен ознакомить гражданина с его правами и обязанностями, а именно: сообщить о праве на адвоката, на непризнание вины, на требование перевода дела в суд.Сотрудник полиции уведомляет в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, по вашей просьбе о месте вашего нахождения родственников, администрацию по месту работы или учебы, а также защитника.
и перспективности возврата денег за билет.
Перспектива возврата денег за билет на мой взгляд напрямую зависит от перспективы обжалования постановления.Если у вас возникли дополнительные вопросы прошу писать в мой чат.
Удачи!
Здравствуйте .
Для оценки протоколов нужно ознакомиться с их содержанием. Если можете, то приложите их к вопросу, можете замазать данные о себе (фио, адрес проживания и телефон).
Уважаемый Юрий, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность
Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fdb453956fb6db1f42b56501e8ccebc1fdc500ed/
--
Вы приложили на ознакомление протокол и копию постановления.
Исходя из представленных документов, нет оснований для отмены постановления от 23 августа 2024 года.
Общий порядок привлечения: (если нет административного расследования)
Составление протокола об административном правонарушении
Рассмотрение дела об административном правонарушении
Вынесение постановления по делу об административном правонарушении
Вам были разъяснены права, Ваши подписи везде присутствуют. Вас освидетельствовали, состояние алкогольного опьянения было установлено.
Что касается задержания.
Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, может быть применено на срок не более 48 часов и только если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрение дела, исполнения постановления по делу
Срок для обжалования постановления уже истек, постановление должно вступить в силу 03 сентября 2024 года.
-------
Вернуть деньги за билеты можно только в том случае, если Вы добьетесь в судебном порядке (в районном суде) прекращения производства по делу, а это, исходя из Вашей ситуации, на 99 процентов не реально.
Мой Вам личный совет, не тратить деньги за услуги юристов, которые могут пообещать 100-процентную отмену постановления в суде. Вы просто потеряете свои деньги впустую.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, Юрий.
В нашей стране нет сухого закона, сами авиакомпании предлагают спиртные напитки. Таким образом запах спиртного не может являться причиной снятия с рейса. Причина снятия Вас с рейса из представленных Вами материалов неясна. В любом случае, при снятии с рейса сотрудники авиакомпании должны были составить соответствующий акт о причине снятия. Данный акт Вам необходимо запросить в авиакомпании, чтобы определиться с перспективой возврата денежных средств за авиабилеты.
Кроме того, Вам необходимо ознакомиться с материалами административного дела, составленного сотрудниками полиции. Тогда будут ясны перспективы обжалования действий сотрудников полиции.
Всем понятно, что шаткая походка, запах алкоголя и размахивание руками не является мелким хулиганством.
Только обращаю Ваше внимание, что на обжалование постановления у Вас всего десять дней с момента его вручения или получения.
Как Вы сами видите из изложенного, имеется два факта. Первый, это снятие Вас с рейса. Здесь Вы имеете право обжаловать действия сотрудников авиакомпании по снятию с рейса. Если, правда, имел место быть такой факт. Сотрудники авиакомпании могли указать в акте, что Вы не прибыли на посадку из-за задержания сотрудниками полиции. Второй факт, это привлечение к административной ответственности. Здесь также имеются перспективы.