Нужно ли писать заявление и отрабатывать 2 недели, если срок трудового договора закончился?

Добрый день

Работал в ВУЗе, договор трудовой закончился 31 августа есть уведомление от них чьл типа 31.08 заканчиваеися трудовой договор и я уволен...., я подавал на конкурс новый в июне на 0.5 ставки, результаты мне сообщили в смс 31 августа, и за место 0.5 ставки, дали 1 ставку и сразу прислали расписание которое меня не устроило. ..

Новый трудовой договор не подписывал, приказ о приеме не видел.... Я не хочу работать, меня не устроили новые условия... Новое расписание....

Сейчас они говорят пиши заявление на увольнение и отрабаьывай 2 недели?? Как так если договор трудовой заеончидся, зачем мне заявление писать??

Насколко это провомерно, что мне делать, как им ответить??

, Букин, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В договоре не предусмотрено его продление в случае отсутствия отказа одной из сторон или что-то в этом роде?

Букин
Клиент, г. Москва
Неи такого нет + от ни есть уведомление что 31.08 я уволен, и жоговор закончился

Здравствуйте!

Думаю стоит написать информационное письмо, что согласно договора и смс он прекращается с 31.08.2024, просите его считать прекращенным и после его прекращения не планируете продолжать трудовую деятельность по результатам проеденного конкурса т.к.  предложенные условия выполнения работы отличаются от заявленных в проводимом конкурсе.

В идеале можно направить соглашение о расторжении предыдущего  договора.

Поскольку новый трудовой договор не заключался то вас не могут обязать работать, обязать заключить договор на условиях отличных от предложенных в конкурсе также не имеют права.

На данном этапе пока не вижу оснований для обращения в трудовую инспекцию, попробуйте пока в рамках официальной переписки решить вопрос, чтоб потом было чем доказать сложившиеся обстоятельства. Сохраните все смс, объявления о проведении конкурса и его условия, а также переписку которую вам предложила.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог то буду благодарна за положительный отзыв.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Ничего Вам отрабатывать не надо. Обратитесь в трудовую инспекцию. Посмотрите коллективный договор, там могут быть прописаны положения, касаемые Вас и улучшающие Ваши условия труда.

Букин
Клиент, г. Москва
Спасибо, посмотрю
Букин
Клиент, г. Москва
Так а что им ответить?)) просто по умолчанию, сразу в трудовую инспекцию?
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ в определении от 27.06.2014 N 41-КГ14-10 высказал позицию о том, что в ТК РФ не предусмотрена возможность продления срочного трудового договора, за исключением случая, зафиксированного в части восьмой ст. 332 ТК РФ; продление срока договора означает признание работодателем данного договора бессрочным.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на неопределенный срок или на срок избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, определяемые в соответствии с частью второй настоящей статьи.

В любом случае должно было быть какое-то соглашение, которое определяет ваши дальнейшие трудовые правоотношения.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Букин
Клиент, г. Москва
А не подскадите еще, вот они звонят и говорят напиши уже заявление мы тебя без отрабоьки в максимально короткие сроки уволим) и расчитаем… Типа кадровик не уволил меня 31.08 когла договор закончился, думала я дальше буду работать!? Стоит ли с жтим связываться, как подстраховаться?? Не затянут ди они меня на отрабоьку, сейчас то вроде не чего нет, а там уже заявоение будет… Может какое то соглашение сторон?? Спасмьо заранее

Напишите мне в чат пожалуйста. Соответствующая кнопка должна быть рядом с моим именем (общаться в чате)